Ветеринария в цифре

Цифровизация стала одним из ключевых факторов развития отечественной ветеринарии. 
По информации пресс-службы Россельхознадзора, в системе ВетИС создана базовая инфраструктура для сбора широкого спектра информации. Организован обмен данными между участниками отрасли и сформированы первичные базы, включающие различные компоненты для идентификации животных («Хорриот»), контроля продукции («Меркурий») и другие подсистемы. Внедрены современные системы электронного документооборота, позволяющие оформлять ветеринарные сертификаты в цифровом формате.
Следующий шаг – создание единой цифровой экосистемы, обеспечивающей полную прослеживаемость всех этапов ветеринарного обслуживания животных. Это станет возможным благодаря интеграции данных учёта животных в «Хорриоте», плану противоэпизоотических мероприятий и информации о наличии лекарственных средств на предприятиях в системе «Честный знак».
Отдельная тема - производство лекарственных средств для ветеринарного применения в рамках национального проекта «Биоэкономика». К примеру, если в 2023 году доля российских производителей на рынке вакцин для животноводства составляла 49%, то сегодня она достигает 64%. Этому поспособствовали в том числе и государственные меры по ускоренной регистрации отечественных лекарственных средств для ветеринарного применения.
Уместно констатировать, что участники рынка отмечают высокое качество и эффективность российских ветпрепаратов. В Россельхознадзоре также напомнили, что с этого года Минсельхоз России реализует федеральный проект «Ветеринарные препараты», предусматривающий бюджетную поддержку на материально-техническое оснащение предприятий по выпуску такой продукции, а также образовательных и научных организаций, которые осуществляют их разработку.
Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 12:32

Три региональные услуги доступны экспортёрам КБР в «Одном окне»

Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.06.2026 - 13:30

В Кабардино-Балкарии набирает темпы уборка зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений. На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».