Шоколадное печенье и кленовый пекан для юных гостей

В Кабардино-Балкарском торгово-технологическом колледже в рамках проекта ЕМП «Билет в будущее» прошла серия профориентационных мероприятий для школьников.
Этот проект, являющийся частью федерального проекта «Профессионалитет», национального проекта «Молодёжь и дети», призван помочь ученикам 6–11-х классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, определить свои профессиональные интересы, сориентироваться в многообразии профессий и понять, какие компетенции необходимы для разных специальностей. «Билет в будущее» уникален тем, что объединяет школьников, педагогов и родителей в совместной работе, направленной на поддержку интересов, способностей и карьерных целей каждого ученика.
Все встречи были организованы принимающей стороной в увлекательном формате мастер-классов, позволивших школьникам не только узнать о профессии повара-кондитера изнутри, но и приобрести ценные практические навыки. Так, для учащихся 9 классов центра образования № 1 преподаватель специальных дисциплин Карина Кумышева провела мастер-класс по приготовлению шоколадного печенья. Ребята с большим интересом погрузились в процесс создания десерта. Ещё одна профессиональная проба объединила учеников из нальчикского лицея № 2. Под руководством мастера Альбины Жанакуевой участники освоили тонкости приготовления изысканного десерта «Кленовый пекан». Кроме того, под руководством К. Кумышевой прошёл мастер-класс и для учеников седьмого класса средней школы № 5.
Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.

21.07.2026 - 16:08

История успеха Самира Кодзокова

Проект Единой модели профориентации «Билет в будущее» занимает особое место в системе образования Кабардино-Балкарии. Его основная миссия – помочь ученикам 6-11 классов осознанно подойти к выбору будущей профессии и сформировать готовность к профессиональному самоопределению.

20.07.2026 - 16:03

ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня

Как сообщает ТАСС 20 июля, последующие годы ЕГЭ будет начинаться не ранее 1 июня. Руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил о существовании соответствующего распоряжения Президента России. Документ бессрочный. «Отныне и в последующие годы не ранее, чем 1 июня, мы можем стартовать экзаменационную кампанию», - сказал Музаев.  

17.07.2026 - 12:19

ЕГЭ-2026 в КБР: уверенные результаты и новые возможности для выпускников

В Кабардино-Балкарии подвели итоги основного этапа государственной итоговой аттестации. Все результаты ЕГЭ‑2026 официально утверждены – экзаменационная кампания завершена.

15.07.2026 - 18:35

Выбор профессии не должен быть «вслепую»

Восьмой класс для школьников – время серьёзных вопросов: куда пойти после девятого, как не ошибиться с выбором профессии и успеть подготовиться к ОГЭ. Для ребят из лицея №1 г. п. Нарткала эти вопросы перестали быть абстрактными. Вместе с педагогом-наставником Инной Альборовой они погрузились в мир профессий через проект единой модели профориентации «Билет в будущее».