Более двух миллионов на птицезащитные устройства

 «Россети Северный Кавказ» установят в текущем году более 900 птицезащитных устройств на опорах высоковольтных линий электропередачи в СКФО. На этот комплекс работ энергетики направят свыше 2,3 миллиона рублей.
На территории Кабардино-Балкарии специалисты филиала «Каббалкэнерго» смонтируют на опорах линий электропередачи 345 птицезащитных устройств. Работу компания проводит ежегодно в рамках ремонтной программы. В прошлом году энергетики установили свыше 300 подобных устройств на сумму более миллиона рублей. 
В зоне ответственности филиала «Каббалкэнерго» 93 птицезащитных устройства были установлены на высоковольтных линиях 110 кВ «Ст. Лескен – Змейская», «Дубки – КашхатауГЭС».
Проведённый в минувшем году комплекс работ по установке птицезащитных устройств позволил более чем на 80 процентов снизить количество технологических нарушений на этих высоковольтных линиях по причине воздействия птиц.
– Устанавливая птицезащитные устройства, энергетики решают сразу несколько важных экологических и производственных задач. Смонтированные на опорах линий электропередачи спецустройства предотвращают поражение птиц электрическим током и снижают негативное воздействие пернатых на энергооборудование. Как следствие, повышается надёжность энергоснабжения потребителей, снижается количество аварийных отключений и сохраняется популяция редких пород птиц, – отметил первый заместитель генерального директора – главный инженер «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов.

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.11.2026 - 09:30

Повысили надёжность энерготранзита каскада

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» завершили ремонт линии электропередачи в Черекском районе. Общий объём финансирования технических мероприятий составил 2,5 млн рублей.

03.11.2026 - 16:14

Как принять участие в онлайн-голосовании собственников

С помощью приложения «Госуслуги Дом» многие вопросы по дому удобнее решать дистанционно. Это в том числе относится к участию в общем собрании собственников. Электронный бюллетень защищён от подделки, а отдать голос можно в несколько кликов не выходя из квартиры. Как проголосовать в «Госуслуги Дом».

03.11.2026 - 16:12

Как помогать родителям с ЖКХ удалённо: гостевой доступ в «Госуслуги Дом»

Функция гостевого доступа в приложении «Госуслуги Дом» помогает управлять квартирой вместе. Если у вас есть взрослые родители, которым неудобно пользоваться новыми технологиями или они не хотят беспокоить детей, приложение поможет вам ещё проще и эффективнее заботиться о них. Как работает гостевой доступ:

30.10.2026 - 18:14

«Россети Северный Кавказ» пресекли крупное майнинг-хищение электроэнергии

Специалисты департамента безопасности и противодействия коррупции «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» пресекли в селе Каменка Чегемского района майнинг-хищение электроэнергии. 

28.10.2026 - 19:10

В Нальчике модернизируют коммунальные сети

В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» (нацпроект «Инфраструктура для жизни») в столице Кабардино-Балкарии начались масштабные работы по обновлению инженерных систем.