Отремонтировали мемориалы

С 2020 года в Баксанском районе в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» отреставрированы 14 памятников героям Великой Отечественной войны. В результате мемориалы приобрели обновлённый и современный вид.

Возле памятников проходят митинги и церемонии возложения цветов, патриотические акции, направленные на сохранение у подрастающего поколения исторической памяти о подвигах героев, сражавшихся за Родину и наше мирное будущее.  В следующем году также планируется продолжить работы по сохранению исторической памяти в районе. На 2026 год поданы заявки на ремонт мемориалов в сёлах Заюково, Атажукино и Кременчуг Константиновское. Реализация заявок позволит продолжить комплексное обновление мемориальной инфраструктуры района и расширить площадки для патриотических мероприятий.
   

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.03.2026 - 09:02

Бесценное хранилище истории

Историко-краеведческий музей кишпекской школы имени первого Президента КБР Валерия Кокова – это центр памяти и просвещения.

27.02.2026 - 11:58

В СКГИИ создан Студенческий центр национальных культур

Межкультурный диалог в стенах вуза Открывая первый фестиваль национальных культур «Этнокод», руководитель вуза, профессор Анатолий Рахаев отметил, что проект, реализуемый на новой площадке, созданной по инициативе старшего преподавателя отделения народных инструментов колледжа культуры и искусств СКГИИ, лауреата международных конкурсов Сюзанны Тхалиджоковой, даст студентам разных национальностей возможность представить свои традиции, будет способствовать межкультурному диалогу в стенах института.

26.02.2026 - 13:35

Мечта Тимура сбылась

Глава КБР Казбек Коков в своих соцсетях поделился хорошей новостью: «Исполнилась мечта юного нальчанина Тимура Ольмезова, покорившего в прошлом году жителей республики и всей страны проникновенным исполнением патриотических песен.

25.02.2026 - 13:08

От воинской славы к единству России

Во Дворце культуры Баксана состоялся торжественный концерт «От воинской славы к единству России», посвящённый открытию Года единства народов России.

24.02.2026 - 16:07

Мотивы дружбы и единения

В Терском районе состоялось торжественное открытие Года единства народов России. На сцене районного дома культуры было представлено всё многообразие самобытных культур муниципального района. Звучали песни на русском, кабардинском, балкарском и турецком языках.