Применение феромонных ловушек в КБР

В связи с многократным увеличением скорости перемещения, объёмов и ассортимента растительных грузов, поставляемых на территорию Российской Федерации, обеспечение биобезопасности страны становится одной из главнейших общегосударственных задач.
В последние 15-20 лет особенно значительно вырос поток грузов из таких малоизученных в фитосанитарном отношении регионов, как Юго-Восточная Азия, Африка, Южная Америка. Проникновение карантинных вредителей растений на новые территории способно вызвать изменения в структуре сельскохозяйственного производства, массовую гибель аборигенной растительности, существенно изменить среду обитания, привести к социально-экономическим потрясениям. Разработка превентивных мер по предотвращению заноса и обоснования чужеземных видов и проведение мониторинга территории страны является основной обязанностью Россельхознадзора.
Анализ случаев обнаружения карантинных вредителей на территориях, где они раньше никогда не выявлялись, свидетельствует о том, что инвазивных вредителей выявляли обычно только на третий-пятый год после их заноса. Традиционными методами обследования – визуально, пищевыми приманками, светоловушками – крайне трудно выявить новый вид в начальный период обоснования при чрезвычайно низкой его численности. Контроль над фитосанитарным состоянием подкарантинных материалов и объектов должен обеспечиваться максимально достоверными и оперативными методами.
Одним из таких методов, который в течение последних десятилетий на уровне государственных программ целенаправленно внедряется во многих странах мира, является феромонный мониторинг. Феромоны насекомых – это биологически активные химические вещества, вырабатываемые самими насекомыми для передачи информации особям своего вида, т.е. выделяемые во внешнюю среду одними организмами, воспринимаемые другими и вызывающие у воспринимающих организмов специфические поведенческие или физиологические реакции. Феромоны насекомых являются продуктами сложных биокаталитических окислительно-восстановительных реакций. Они относятся к самым сильным среди всех известных биологически активных веществ. Например, 1 мг синтетического феромона непарного шелкопряда в полевых условиях сохраняет привлекающее действие в радиусе нескольких километров в течение трёх месяцев. Само насекомое может выделять феромон в нанограммовых количествах, а воспринимается он другими особями вида в количестве нескольких молекул. Именно крайне малое количество вещества являлось одной из основных проблем при выделении и идентификации феромонов. Ранее эта проблема обычно решалась накоплением большого количества биоматериала. В настоящее время благодаря развитию техники микроанализа возможна детальная идентификация феромона с использованием экстракта, полученного от нескольких десятков особей. К началу текущего столетия изучены феромоны у более чем 700 видов насекомых. Синтетические феромоны позволяют человеку активно вмешиваться в химическую коммуникацию насекомых. В отличие от пестицидов воздействие феромонов не токсично, а потому их применение не представляет никакого риска для окружающей среды. Таким образом, учитывая видовую специфичность и отсутствие токсичности для теплокровных, можно заключить, что феромоны как средство защиты растений являются наиболее безопасными для окружающей среды.
На сегодняшний день феромонный мониторинг – наиболее рентабельный путь обнаружения и оценки численности вредителей по сравнению с другими известными методами, так как даёт возможность оценить масштабы и локализацию очагов вредителей, предсказать сроки их возникновения, изучить сезонную активность вредителя и тем самым определить сроки и объёмы истребительных мероприятий, заметно повысить их эффективность. Мониторинг с помощью феромонных ловушек даёт возможность сократить использование инсектицидов на 40-70%, а применение феромонов, помещённых в ловушки в закрытых препаративных формах, медленно испускающих феромон, полностью исключает их контакт с другими организмами. В том случае, если плотность популяции вредителя невысока, но выше экономического порога вредоносности, возможна борьба с ним с помощью феромона. Борьба осуществляется методом массового отлова в ловушки или методом дезориентации. Проведены важные технологические разработки по применению феромонов в карантине растений.
Внимание специалистов фитосанитарной службы во всём мире в первую очередь привлекла строгая видовая избирательность феромонов и возможность практического использования их в достаточно простых в применении ловушках для выявления карантинных вредителей в зонах фитосанитарного риска. Например, ловушки с трогодермалем в закрытом помещении способны выловить до 100% самцов капрового жука, а в персиковых садах Франции в борьбе с тутовой щитовкой ловушки с феромоном оказались даже более привлекательными, чем ловушки с живыми самками. Применение феромонов насекомых в комплекте с соответствующей ловушкой позволяет получить данные о фитосанитарном состоянии подкарантинных объектов в течение максимально короткого времени – от нескольких часов до 3-5 суток.
Таким образом, использование феромонов в карантине растений позволяет оперативно получать достоверную информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов и своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя. При этом отпадает необходимость в мобилизации высококвалифицированных обследователей, традиционно привлекаемых для визуального обследования, сбора образцов при выявлении очага, установления границ очага и контроля качества проводимых ликвидационных мероприятий в карантинной фитосанитарной зоне.
Наиболее широко феромоны используются в Греции, Германии, Венгрии, Франции, Испании, а также в США и Канаде. В Российской Федерации феромоны 18 видов карантинных вредителей синтезируются ВНИИКР на современном лабораторном оборудовании, а их чистота на уровне 95% контролируется приборами последнего поколения с компьютерным обеспечением, а соответствующие ловушки обеспечивают высокую аттрактивность и эффективность на уровне зарубежных аналогов.
Программа по выявлению карантинных вредителей на территории Российской Федерации с использованием феромонных и цветных ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска на 2019-2021 гг. разработана в соответствии с федеральным законом «О карантине растений» и широко применяется Управлением Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике. Так, в 2020 году специалистами карантинной службы запланировано проведение феромониторинга территории республики по 18 видам карантинных вредителей. При этом будет использовано около 3000 феромонных и цветных ловушек.

 

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.05.2026 - 09:35

Фундамент доверия к власти

Отдел по информационной политике и взаимодействию с ЦУР КБР администрации Баксанского муниципального района стал призёром одного из самых статусных профессиональных соревнований страны – всероссийского конкурса «Пресс-служба года», который прошёл в Москве. 

01.05.2026 - 09:28

Пример настоящего лидера

Местная администрация Майского муниципального района, с 2018 года возглавляемая Татьяной Саенко, ежегодно вводит новации в регламент работы и лидирует во всероссийских конкурсах – это уже стало тенденцией.

01.05.2026 - 09:02

Что для вас Первомай?

Тимур Бижев, госслужащий: – Мои воспоминания о празднике уходят в глубокое детство. 

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.