Рост производства и услуг

По итогам десяти месяцев текущего года индекс промышленного производства в КБР составил 107,7%. Об этом информирует пресс-служба Северо-Кавказстата в КБР.
По видам экономической деятельности индекс составил: добыча полезных ископаемых– 100,2%; обрабатывающие производства – 111%; обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – 94,7%; водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений – 113,8%.
Возросло производство молока, сыра, творога, сметаны, муки, комбикорма, кондитерских изделий, безалкогольных напитков, спецодежды, кислорода, пластмассы и изделий из неё, конструкций из чёрных металлов, рентгенаппаратов и другой продукции
Сократилось производство мяса, колбасы, плодоовощных консервов, крупы, сливочного и растительного масла, минеральной воды, кирпича, бетона, асфальто-бетонных смесей, рабочих инструментов, полупроводниковых приборов, аппаратуры для автоматического регулирования, кабельной продукции, комплектующих для автотранспорта, мебели, медицинских инструментов и иных изделий. Уменьшилось производство электрической и тепловой энергии.
В январе-октябре 2025 г. на территории КБР возведён 51 многоквартирный дом (1978 квартир). Населением построено 2958 жилых домов.
Общая площадь введённого жилья составила 520,1 тыс. кв. метра, что на 7,8% больше, чем в январе-октябре 2024 г.
 В сельской местности введено 284,6 тыс. кв. метра общей площади жилых домов, что на 3,6% больше соответствующего периода предыдущего года.
Объём продукции сельского хозяйства в республике составил 71,5 млрд. руб., или 105,7% в сопоставимой оценке к аналогичному периоду 2024 г.
В аграрном секторе республики в хозяйствах всех категорий валовой сбор зерновых культур (без кукурузы) в весе после доработки составил 314,7 тыс. тонн, что на 16,6% больше уровня соответствующего периода предыдущего года. Зерна кукурузы собрано 703,2 тыс. тонн (97,5% к соответствующему периоду 2024 г.), семян подсолнечника намолочено 31 тыс. тонн (120,3%), картофеля выращено 153,5 тыс. тонн (102,9%), овощей с открытого и закрытого грунта собрано 360,4 тыс. тонн (119,2% к аналогичному периоду предыдущего года).
Поголовье скота и птицы в хозяйствах всех категорий по состоянию на 1 ноября 2025 г. по сравнению с аналогичной датой предыдущего года составило: 272,7 тыс. голов крупного рогатого скота (на 1 ноября 2024 г. – 272,5 тыс. голов), в том числе коров – 139,8 тыс. голов (139,4 тыс. голов), свиней – 2,1 тыс. голов (4,1 тыс. голов), овец и коз – 434,9 тыс. голов (424,8 тыс. голов), птицы – 4,8 млн. голов (4,5 млн. голов).
В структуре поголовья скота и птицы на хозяйства населения приходилось 72,7% крупного рогатого скота, 95,1% свиней, 47,0% овец и коз, 37,1% птицы. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей содержалось 16,1% крупного рогатого скота, в том числе 18,7% коров, 4,9% свиней, 28,77% овец и коз, 11% птицы.
Сельхозорганизациями, населением, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями с начала года произведено скота и птицы на убой (в живом весе) 105,2 тыс. тонн (на 8,9% больше, чем в январе-октябре 2024 г.), надоено 460,1 тыс. тонн молока (на 0,3% больше), получено 193,4 млн. штук яиц (на 1,4% больше соответствующего периода предыдущего года).
В сельскохозяйственных организациях надои молока на одну корову в среднем составили 6553 килограммов (в январе-октябре 2024 г. – 6870 кг), от одной курицы-несушки в среднем получено 181 шт. яиц (в январе-октябре 2024 г. – 177 шт.).
По предварительным данным, за 10 месяцев с начала года населению КБР было оказано платных услуг на 65,6 млрд. рублей, что составляет 111,2 % (в сопоставимых ценах) к аналогичному периоду 2024 года. Бытовых услуг предоставлено на 10,9 млрд. рублей, что составляет 120,9% к январю-октябрю 2024 г.
В общем объёме платных услуг на субъекты малого предпринимательства приходится 71,1%; на другие организации – 28,9%.

 

Подготовила Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 12:32

Три региональные услуги доступны экспортёрам КБР в «Одном окне»

Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.06.2026 - 13:30

В Кабардино-Балкарии набирает темпы уборка зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений. На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».