Посвящение мамам

Ежегодно ко Дню матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября, тематические мероприятия проводит общественная организация «Совет женщин г.о. Нальчик». В этот раз были организованы творческий конкурс и спортивное состязание.
Творческий конкурс «Поём с мамой о Победе», посвящённый Дню матери и 80-детию окончания Великой Отечественной войны, в рамках проекта Совета женщин «Сохраним в семьях историческую память о Великой Отечественной войне» состоялся на базе организации дополнительного образования – Центра детского творчества «Эрудит» (микрорайон «Искож»).
«Этот конкурс – не просто состязание в вокальном мастерстве. Это наш общий поклон поколению победителей. Это живой мост между прошлым и будущим, – обратились к присутствующим с тёплыми словами приветствия организаторы. – Великая Победа – это не только страница истории. Это память, которая живёт в каждой семье. Это рассказы бабушек и дедушек, это пожелтевшие фотографии в альбомах, это песни, которые пели наши деды и прадеды, идя в бой против войск гитлеровской Германии, и которые пели их жёны и матери, ждущие их с фронта».
   Компетентное жюри возглавляла заведующая вокальным отделением колледжа культуры и искусств СКГИИ заслуженная артистка КБР Ирина Даурова. 
Дети и подростки исполняли песни вместе со своими мамами и бабушками, а зрителями были члены их семей. Все участники конкурса получили грамоты и памятные подарки. Но главным результатом мероприятия организаторы считают единение представителей разных поколений, объединённых творческим процессом, светлым чувством любви к матерям.
Традиционный турнир по волейболу среди женских команд, посвященный Дню матери, состоялся в физкультурно-спортивном комплексе КБГУ им. Х. М. Бербекова. Он был организован при содействии администрации и преподавателей вуза, при поддержке Федерации волейбола КБР и муниципальной спортшколы № 1 по волейболу и мини-футболу. В нём приняли участие четыре команды: сборная команда матерей – опытных волейболисток; команды «Нальчик» и «Прохладный» из одноимённых городов, а также команда спортшколы № 1 по волейболу и мини-футболу.
На церемонии торжественного открытия турнира участников поздравили с праздником и пожелали успеха Л.Х. Дигешева и заместитель директора спортшколы № 1 по волейболу и мини-футболу Т.С.Богатырёв.
Уверенную победу в турнире одержала команда «Сборная матерей г.о. Нальчик». Второе место завоевали волейболистки спортшколы № 1 по волейболу и мини-футболу, сломившие сопротивление прохладянок в третьей решающей партии.
Всем командам-призёрам вручены кубки, дипломы, а игрокам – дипломы соответствующих степеней.
Все матери, принимавшие участие в турнире, получили в честь празднования Дня матери поздравительные открытки и памятные сувениры от Совета женщин г.о. Нальчик. Благодарности вручены наиболее отличившимся в организации и проведении турнира.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:47

Кай-Уве Загемюллер - пример международного сотрудничества

Рейтинг коневладельцев-триумфаторов Нальчикского ипподрома после пятого скакового дня практически не изменился. Первая шестёрка осталась неизменной, только АО «Терский ПКЗ № 169» подтянулся к лидирующей паре, сделав из неё трио.

22.06.2026 - 17:13

Медиков поздравили с профессиональным праздником

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню медицинского работника.

22.06.2026 - 17:12

Память не уходит в прошлое

В Кабардино-Балкарии прошла акция, приуроченная к Дню памяти и скорби, организаторами которой выступили Общество русской истории и культуры «Вече» и Терско-Малкинское окружное казачье общество Терского казачьего войска.

22.06.2026 - 17:02

Сколько будет весить ватрушка с творогом

С 1 сентября нынешнего года в России вступят в силу обновлённые требования к качеству сдобной хлебобулочной продукции. Утверждённый Росстандартом новый ГОСТ охватит широкий ассортимент изделий, включая булочки, плюшки, сдобу и лепёшки.

22.06.2026 - 17:01

Республика готовится к предстоящему отопительному сезону

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии состоялось заседание республиканской комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов. Рассмотрены вопросы готовности республики к отопительному сезону.