Новогодние праздники без пожаров

По статистике декабрь – один из самых пожароопасных периодов в году, особенно последняя неделя месяца: в предпраздничной суете люди забывают о мерах предосторожности, вследствие чего «красный петух» заставляет напомнить о себе неожиданным появлением в домах небрежных граждан.
Наиболее частыми причинами возникновения пожаров в предновогодние и новогодние дни являются: невыполнение требований правил пожарной безопасности при установке новогодней ёлки, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями, неосмотрительность отдыхающих в финских банях-саунах.
Устраивать ёлку для детей можно только в помещениях, обеспеченных не менее чем двумя эвакуационными выходами наружу или на лестничные клетки, отвечающих требованиям норм проектирования, не имеющих на окнах решёток и расположенных не выше второго этажа. При этом двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из него. Ёлка должна устанавливаться на устойчивом основании так, чтобы ветви не касались стен и потолка. Нельзя ставить вблизи неё отопительные и нагревательные приборы. Не следует вешать на ёлку целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки, использовать непропитанную огнезащитным составом вату, обкладывать ею подставку и ветки. В помещении нельзя устраивать фейерверки, пользоваться хлопушками, зажигать свечи и бенгальские огни. У входа в зал, где установлена ёлка, и в самом зале нужно иметь от трех до пяти исправных огнетушителей и другие первичные средства пожаротушения. При их отсутствии, в соседнем помещении должен находиться запас воды не менее десяти вёдер. Своевременно принятые меры пожарной безопасности при устройстве и праздновании новогодних ёлок позволят предотвратить несчастные случаи, сделать праздник спокойным и радостным.
Сауны сами по себе уже являются пожароопасными – особая технология строения и высокая температура воздуха внутри помещения способствуют возгоранию. Если сюда добавить ещё и небрежность отдыхающих, которые, как правило, сопровождают активный отдых  приёмом горячительных напитков, то станет ясно, что финские бани далеко небезопасны. Только за последние три года в республике зафиксировано десять случаев возникновения пожара в подобных заведениях. К большому счастью, трагедии удалось избежать.
Ещё одна беда, которая может настичь человека, – неосторожное обращение с пиротехническими изделиями сомнительного производства и качества. Именно в новогодние дни и в период зимних школьных каникул в ожоговые центры Нальчика и райцентров чаще всего поступают взрослые и дети с серьёзными ожогами лица, кистей рук и брюшной полости.
В предыдущие три года в новогоднюю ночь в КБР произошло свыше двадцати пожаров, причиной возникновения которых стало неосторожное обращение с пиротехникой. При этом три человека получили травмы средней степени тяжести, ещё семь, в том числе два ребенка, отделались небольшими термическими ожогами. Вместо того, чтобы хорошо провести время возле праздничного стола, незадачливые пиротехники из-за собственной неосторожности вынуждены были встретить новый год в больничной палате с испорченным настроением и здоровьем.
Если у вас произошёл пожар, немедленно вызовите пожарную охрану по номеру «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных), выведите людей из помещения и дожидайтесь огнеборцев в безопасном месте.
По материалам пресс-службы КБПСС подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.