Обновляют общественные территории

В Майском районе идёт благоустройство общественных территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».
Впервые мероприятия проекта реализуют в сёлах муниципалитета, сообщает пресс-служба районной администрации.
В станице Александровской полным ходом идёт благоустройство сквера, расположенного между зданием станичного дома культуры «Октябрь» и начальной школой-детским садом №12 «Теремок».
На сегодняшний день произведён демонтаж тротуарного покрытия, обрезка сухих ветвей и спил аварийных деревьев, уложено плиточное покрытие. Далее планируется установка бордюрных элементов, устройство асфальтового покрытия, прокладка кабелей линии электропередачи, монтаж торшерного освещения и благоустройство территории, прилегающей к памятнику героям Великой Отечественной войны.

 
Внедрение в жизнь федерального проекта, благодаря которому обновится зона отдыха, вызвало массу положительных откликов населения станицы. Начала работ по благоустройству дворовых территорий с особым нетерпением ждали жители многоквартирных домов станицы Котляревской, расположенных на улицах Лебедевых, 42 и 97, а также Школьной, 43. На данный момент реализация федерального проекта идёт полным ходом. Совсем скоро жильцов будут радовать обновлённые дворовые территории с удобными освещёнными проездами, новыми урнами и скамейками.
Кроме того, в станице приступили к благоустройству общественной территории центрального сквера, расположенного вблизи дома культуры. Некогда «визитная карточка» станицы и символ сельскохозяйственных побед тружеников колхоза «Красная нива» – фонтан «Кукуруза» – сегодня выглядит уже не столь привлекательно, как сорок лет назад. На протяжении нескольких десятилетий фонтан не эксплуатировался, коммуникации под ним пришли в негодность. Работники сельхозкооператива «Красная нива», станичной администрации, музея и неравнодушные жители время от времени красили бетонные элементы и убирали мусор в чаше фонтана, оставленный гуляющими в сквере. В этом году советом местного самоуправления поселения был одобрен проект благоустройства участка, на котором расположен фонтан. После ремонта конструкция засияет свежими красками, пустая чаша водного сооружения будет украшена декоративными элементами.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.