Технологические идеи студентов

Серия практикумов предпринимательского акселератора, в котором участвуют 600 студентов, проведена в КБГУ им. Х. М. Бербекова в рамках федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» государственной программы РФ «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
В числе командных проектов – создание инновационных продуктов для решения актуальных проблем в сфере образования, здравоохранения, транспорта, переработки отходов, торговли, услуг (доставка товаров и проч.).
Участники программы «Азау», направленной на формирование у студентов базовых предпринимательских навыков, необходимых для создания технологических стартапов предлагают на суд экспертов такие проекты, как: интеллектуальная система первичной медицинской диагностики, платформа дистанционной инклюзивной школы, сервис роботизированной доставки для пожилых людей, системы интеллектуального мониторинга безопасности территорий и помещений, «Открой себя: туризм для души и тела»,  «Нарты: графическая сага», «Эльбрус-VR: крыша Европы», «VR- Кавказ: миф наяву» и другие.
В программе «Сосруко» (для авторов разработок, готовых к стадии производства) студенческие команды хотят создать платформы для семейного образования, а также для интерактивного изучения кабардинского и балкарского языков. Интересны идеи, связанные с повседневной жизнью граждан: чат-бот – помощник для родителей школьников, модуль для 3D принтера для использования отходов печати, система индивидуального учёта обращения одноразовой посуды.
Также студенты хотят создать программы для мониторинга окружающей среды с помощью сенсоров и осуществлять БПЛА-мониторинг сельхозугодий; намерены разработать умные часы, которые «строят маршрут в виде голографической проекции прямо перед пользователем».
В формате деловой игры под руководством преподавателей они проработали все этапы формирования стартапа (от идеи до разработки прототипа и создания продукта, включая отладку программных или инженерных решений, приобретение материальных ресурсов, привлечение исполнителей и поставщиков, запуск производства. Были предложены различные варианты коммерциализации идей: продавать товары или услуги как результат инновационной технологической разработки, а также продавать свои компании по разработке технологических инноваций (или доли таких компаний).
В ходе мероприятий акселератора, организованного Департаментом сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ, студенты разных подразделений вуза, обучающиеся по уровням высшего и среднего профессионального образования, получили знания о долгосрочной комплексной программе «Национальная технологическая инициатива» (НТИ), направленной на создание условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.
На мероприятиях предпринимательского акселератора большое внимание уделялось повышению уровня коммуникативных навыков студентов, что важно для профессиональной деятельности, в ходе которой необходимо успешно взаимодействовать с коллегами, клиентами и руководителями. Получив от экспертов и наставников разъяснения о мерах государственной поддержки технологического предпринимательства (гранты и субсидии Министерства науки и высшего образования РФ, программы «Сколково»и др.), студенты на практикумах моделировали ход переговоров с успешными предпринимателями, вкладывающими деньги в развитие перспективных проектов; с представителями венчурных фондов и бизнес-инкубаторов, которые на льготных условиях предоставляют молодым предпринимателям консультации, помещения, финансовую поддержку.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.

18.06.2026 - 16:08

Колледжи и работодатели будут сотрудничать в рамках проекта «Профессионалитет»

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.

18.06.2026 - 14:07

Тимур Сохов представит Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Мастер года»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.

17.06.2026 - 20:11

Плюс пять стобалльников

Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.

15.06.2026 - 19:10

Изменится фасад главного корпуса КБГАУ им. В. М. Кокова

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова продолжаются масштабные работы по капитальному ремонту учебно-лабораторного корпуса вуза в рамках регионального проекта «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».