Майскому – добровать!

«Добро пожаловать в Майский! Наш проект въездной стелы ждёт вашего внимания!» – этот призыв содержится в обращении к местным жителям администрации Майского муниципального района, которая участвует во всероссийском конкурсе «Въездные стелы муниципальных образований и входные группы общественных пространств».
Как пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, дорожной деятельности и охраны окружающей среды Виталий Мурадян, который вместе с Кристианной Касабовой является автором проекта, чтобы поддержать инициативу по созданию нового объекта, надо проголосовать с 14 по 16 декабря на платформе сообщества «ГорСреда» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/gorsredaa.
Проект стелы представлен как визитная карточка Майского, отражающая его историю. Когда-то здесь был казачий пост Пришиб, позже ставший станицей. Отсюда начинался путь из России в Грузию. В 1925 году станица Пришибская и железнодорожный посёлок Котляревский объединились, образовав посёлок Майский, который получил статус города в 1965 году.
Конструкционно стела включает две выразительные части. Горизонталь, на которой указано название города, ассоциируется с традиционным рушником (полотенцем), украшенном ярким узором в виде красных роз, а также краснокнижных фазанов, обитающих в окрестных лесных массивах. Для терско-малкинских казаков рушник издавна служил символом гостеприимства и тепла, ведь именно с ним встречали дорогих гостей хлебом-солью.
«Казачий город, в котором гостеприимство это традиция. 1925» – гласит надпись на вертикальной части, подчёркивающей стремления города к прогрессу и развитию.  В верхней части разместится герб города, наполненный глубоким смыслом: волнистые лазурные полосы отражают уникальное расположение города между двумя реками — Тереком и Череком; над крепостной стеной – изображение Архангела Михаила – небесного покровителя воинов, борющихся за правду и справедливость.
Особенность стелы – уникальная надпись «Добровать» – древнее казачье приветствие, означающее пожелания добра, благополучия и счастья. Эта архаичная фраза хранит дух прошлого и подчёркивает, что горожане гордятся своей историей и корнями.
Современный штрих стелы, подсвечиваемой в тёмное время суток, будет заключаться в том, что здесь предусмотрен QR-код, позволяющий мгновенно узнать больше о городе Майском, его истории, людях и достопримечательностях.
Если проект войдёт в число победителей конкурса и получит финансовые средства на реализацию, стела станет настоящим украшением Майского, новым элементом городского брендинга и важным ориентиром для туристов и гостей.

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.06.2026 - 18:28

Премии для лучших педагогов года

В Кабардино-Балкарии состоялся конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2026 году. Ежегодное состязание позволяет не только оценить профессиональный уровень педагогов, но и поощрить тех, кто демонстрирует выдающиеся результаты.

18.06.2026 - 16:07

Престижный конкурс для молодых архитекторов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи с 2025 года проводит номинацию «Молодёжь в архитектуре» всероссийской премии «Молодой предприниматель России».

16.06.2026 - 17:13

«Спартак-Нальчик» проводит конкурс детского рисунка

Игроки, тренерский состав и персонал любого футбольного клуба хотят, чтобы за них болели и переживали не только те полтора часа, в течение которых продолжается матч. Поддержка нужна постоянно, и формировать армию болельщиков желательно с младых ногтей.

16.06.2026 - 17:12

«Россия твоими глазами!» через видеоролик о КБР

Творческое жюри международного конкурса видеороликов «Россия твоими глазами!» высоко оценило видео «Кабардино-Балкария: впечатления сильнее слов!» и присудила победу в номинации «Сгенерированные впечатления». Награждение состоялось в День России на площадке Международного форума-выставки «Путешествуй!».

11.06.2026 - 16:29

Объявление о проведении конкурса на соискание премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных 2026 г.

В соответствии с Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики К. В. Кокова от 2 декабря 2020 г. № 158-УГ «О премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных» Совет по премиям Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных объявляет конкурс на соискание премии Главы Кабардино-Балкарской Республики в области науки и инноваций для молодых учёных за 2026 год.