Молодёжь заняла весь пьедестал

Чемпионат Нальчика по классическим шахматам в 2025 году был проведён в 84-й раз. Такой славной и продолжительной истории мало какой турнир может похвастаться. Жаль, что даже отсутствие отборочных этапов не позволило ему собрать солидную компанию. Не исключено, что многие титулованные шахматисты отказались от участия из-за временного формата. В блице и рапиде можно уложиться в один-два дня. В «классике», когда за один день больше двух партий сыграть невозможно, приходится жертвовать целой неделей. Не всем это нравится.
В этот раз титул столичного чемпиона оспаривали 18 шахматистов. Благодаря прохладянину Олегу Дедюхину и представителю Северной Осетии-Алании Дарию Григоряну чемпионат получил статус «открытого». Плюс мужскую компанию разбавили представительницы не слабого, а прекрасного пола Амина Ахматова, Мадлен Гасиева и Милана Балкарова.
По предстартовым раскладам было несколько фаворитов. 16-летний Эмир Текуев в этом году уже побеждал в чемпионате республики по блицу, в первенстве СКФО по рапиду, а также много раз становился призёром различных турниров. 15-летний Дамир Вороков также может записать уходящий год себе в актив, так как стал чемпионом СКФО по рапиду и блицу среди юношей. Неплохие шансы на общий успех имел и 19-летний Саладин Алакаев, ставший в этом году вице-чемпионом КБР по классическим шахматам.
Прогнозы оказались точными на все сто процентов. Чемпионом Нальчика стал Эмир Текуев, набравший 8,5 очка из 9 возможных. На одно очко отстал Вороков. Третий результат - 6,5 очка – у Алакаева.
Неожиданным можно считать результат Олега Дедюхина (3 очка из 9 возможных, 14-е место), но тут есть нюанс. Со старта игра у него не заладилась, и на последние три тура Дедюхин не приехал.
Чемпионат Нальчика со всей очевидностью показал, что шахматная молодёжь республики становится значительной силой. С ними придётся считаться. Лично я ожидаю, когда количество шахматных мастеров в республике увеличится. Конкретные кандидаты имеются.

Итоговая таблица чемпионата Нальчика по классическим шахматам

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.07.2026 - 16:24

«Карагач» атаковал, а забивал «Ремонтник»

По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».

22.07.2026 - 16:19

Превзошёл соперников

В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».

16.07.2026 - 16:36

Спортивные новости

Полный ветеранский паритет В нальчикском шахматном клубе «Каисса» состоялись чемпионаты Кабардино-Балкарии по рапиду и блицу среди ветеранов. К сожалению, ветеранов в республиканском шахматном сообществе немного, поэтому проводить турниры по швейцарской системе не приходится. Но ведь круговая система более объективна – когда играть по системе «каждый с каждым», то на жребий свои неудачи списать не удастся.