|
|
Почтили память погибших «афганцев»
25 декабря, 2025 - 10:03
46 лет назад, 26 декабря 1979 года, по просьбе правительства этого государства на территорию Демократической Республики Афганистан для оказания интернациональной помощи был введён ограниченный контингент советских войск.
В ДРА свой интернациональный долг с честью выполняли более 1800 сыновей нашей республики. Трое награждены орденом Красного Знамени, 112 – орденом Красной Звезды. 54 наших земляка сложили голову на афганской земле, более 400 ветеранов умерли после войны от полученных ранений и травм.
У памятника воинам-интернационалистам в Ореховой роще Нальчика прошёл митинг, в котором участвовали ветераны Афганистана, представители других ветеранских и общественных организаций. Выступавшие Уполномоченный по правам человека в КБР, ветеран Афганистана Борис Зумакулов, депутаты Парламента КБР: председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов «Воин» в КБР, КБРОО «Российский союз ветеранов Афганистана и СВО» Тимур Тхагалегов и руководитель центра гражданского патриотического воспитания молодёжи КБГУ, участник СВО Герман Шевчук говорили о необходимости чтить память героев, сложивших головы, исполняя интернациональный долг. Они пожелали участникам СВО - продолжателям славных воинских традиций, скорейшей победы над укронацистами и возвращения домой.
Участники митинга почтили память воинов-интернационалистов, погибших в ДРА минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов к монументу.
Альберт ДЫШЕКОВ. Фото автора
22.06.2026 - 20:04 |
Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной.
|
22.06.2026 - 20:03 |
26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.
|
22.06.2026 - 20:00 |
В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.
|
22.06.2026 - 19:58 |
Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова.
|
22.06.2026 - 19:57 |
Студенты познакомились с работой кинологической службы |
|