|
|
«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс для защиты прав работников на удалёнке
19 июня, 2020 - 05:14
Партия организует общественное обсуждение законопроекта в регионах.
Поправки в ТК внесли на рассмотрение нижней палаты парламента 16 июня. В документе закрепляются три основных вида удалённой работы: постоянная, временная и комбинированная. Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Это стало актуально в условиях пандемии – многих сотрудников переводили на удалёнку, но при этом такой формат не был закреплён в законе. Комбинированная дистанционная занятость подразумевает чередование работы в офисе и дома.
Ряд других норм коснётся взаимоотношений между сотрудником на удалёнке и работодателем. В частности, им предлагается вести электронный документооборот без электронной подписи, поскольку её оформление стоит достаточно дорого. Работник и его руководитель будут договариваться о способе верификации сообщений. Не отменяются и бумажные документы, если их использование удобно обеим сторонам.
Для защиты интересов дистанционных сотрудников из Трудового кодекса предлагается убрать отдельные основания для их увольнения по инициативе работодателей.
Кроме того, при переводе на временную удалённую занятость зарплата сотрудников, согласно законопроекту, будет сохраняться. Все локальные нормативные акты будут принимать с учётом мнения работников. Кроме того, у тех, кто работает «на удалёнке», появится право быть офлайн: выполнение всех заданий за рамками оговорённого рабочего времени должно оплачиваться сверхурочно.
Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что в Трудовом кодексе нельзя оставлять двойные толкования, все нормы должны быть понятны и юридически выверены. В частности, важно исключить подмену трудовых отношений гражданско-правовыми.
Поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, «Единая Россия» организует общественное обсуждение изменений, вносимых в закон, в регионах.
– Мы хотим, чтобы каждый мог внести свои идеи, предложения, стремимся сделать соавторами этого документа миллионы наших граждан. Нам также важно получить обратную связь от каждого региона, – пояснил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Законопроект уже внесён на рассмотрение Госдумы, поэтому все предложения регионов будут учтены ко второму и третьему чтениям. В партии рассчитывают, что новые нормы заработают с 1 января 2021 года.
«Единая Россия» занимается разработкой поправок более года. К работе над ними привлекали специалистов в области трудового права, которые, в частности, анализировали международный опыт. 1 мая председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил ускорить работу над законопроектом из-за обострившихся на фоне пандемии противоречий в действующем законодательстве. К первому чтению документ подготовили за полтора месяца, сообщает пресс-служба КБРО ВПП «Единая Россия».
23.10.2026 - 17:58 |
Глава КБР Казбек Коков провёл совещание по вопросам реализации мер по повышению оплаты труда бюджетников, государственных и муниципальных служащих, улучшению качества оказания гос- и муниципальных услуг жителям Кабардино-Балкарии. |
23.10.2026 - 17:56 |
В режиме ВКС Глава республики Казбек Коков принял участие в заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. |
23.10.2026 - 17:45 |
Проект закона «О республиканском бюджете КБР на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов» и ряд нормативных правовых актов, связанных с формированием проекта бюджета, обсуждены в пятницу на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Его провёл премьер-министр Алий Мусуков. |
20.10.2026 - 16:00 |
Глава КБР Казбек Коков провёл рабочее совещание по вопросам строительства, реконструкции и капитального ремонта учреждений культуры, образования, здравоохранения, объектов жилищно-коммунального комплекса и благоустройства. |
16.10.2026 - 18:19 |
Глава КБР Казбек Коков принял участие по ВКС в работе совещания у заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Патрушева по вопросам обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Обсуждены результаты работы регионов, а также темы строительства инфраструктуры и разработок новых моделей специализированной техники.
|
|