«Защитники Отечества»: работа в 2025 году

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике начал свою работу 1 июня 2023 года. Его руководителем с момента основания является Муаед Алиевич Дадов. На сегодняшний день в филиале работают 33 социальных координатора, которые представлены в каждом муниципальном образовании КБР.
Всего в филиал фонда поступило 12 905 запросов и обращений, решены 12 885, по остальным ведётся активная работа. Основными темами обращений являются назначения мер социальной поддержки, денежные выплаты, связанные с участием в СВО, получение удостоверения ветерана боевых действий, медицинская, юридическая и психологическая помощь, а также реабилитация и санаторно-курортное лечение.
Филиалом фонда «Защитники Отечества» по КБР реализуются общественно значимые проекты: «Служу Отечеству», «Наша семья - Наша Победа», «Спорт для СВОих», «Я поколениям будущим дарую СВОй урок», «Гордимся СВОими героями».

Социальная работа

Филиалом фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарии проводится необходимая работа по оказанию всесторонней социальной помощи ветеранам боевых действий, участников специальной военной операции, членам семей погибших. В филиале выдано 6 комплектов адаптивной одежды ветеранов СВО, имеющих инвалидность.
Одним из приоритетных направлений деятельности фонда является адаптация жилых помещений ветеранов боевых действий, получивших тяжёлые ранения, приведшие к инвалидности, адаптация жилых помещений проведена 28 ветеранам.
Для ветерана боевых действий, потерявшего зрение в ходе спецоперации, получена «умная трость», 4 инвалида обеспечены спортивными протезами голени, ветеран с двойной ампутацией нижних конечностей получил автомобиль с ручным управлением.

Трудоустройство и переобучение

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике активно сотрудничает с кадровым центром «Работа России» в рамках заключённого соглашения о сотрудничестве. За 2 года и 6 месяцев с начала работы филиала фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике проведено более 40 ярмарок вакансий. В них приняли участие более 300 ветеранов боевых действий. Из ветеранов СВО на сегодняшний день трудоустроены и успешно осуществляют свою трудовую деятельность более 400 человек. Дополнительное обучение и повышение квалификации по различным программам прошли более 20 ветеранов СВО.

Медицинская и психологическая помощь

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике по диспансеризации оказал этот вид услуг 485 ветеранам СВО, что составило 83,8 процента стоящих на сопровождении. Медицинскую реабилитацию получили 38 человек. На санаторно-курортное лечение направлено 180 ветеранов СВО. В санатории «Грушевая роща» в 2025 году отдохнули 117 членов семей погибших.
На базе филиала фонда «Защитники Отечества» по КБР ведут приём трое психологов, оказывающие помощь демобилизованным ветеранам СВО, действующим военнослужащим, их близким, в том числе членам семей погибших и членам семей пропавших без вести. В 2025 году психолого-психиатрическую помощь из целевой группы фонда получили 698 человек. Специализированная помощь в условиях Республиканского клинического центра психиатрии и наркологии оказана 83-м ветеранам и членам их семей. Для оказания психологической помощи семьям с детьми филиал имеет возможность привлекать дополнительно специалистов Центра психолого-медико-социального сопровождения Министерства просвещения и науки КБР.
 

 

Марианна Гукепшева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.