|
|
Собственникам садовых и огородных участков
24 июня, 2020 - 05:03
5 июня вступили в силу изменения в закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
О том, какие вопросы регулируются новым законом, рассказывает исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Виталий Дмитриев.
– Закон расширяет круг лиц, имеющих право подавать документы на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав в отдельных случаях. Теперь принятие решения о постановке на кадастровый учёт и регистрации прав на объекты недвижимости, относящиеся к общей собственности садоводческих и огороднических товариществ, – исключительная компетенция общего собрания садоводов-огородников товарищества. На общем же собрании избирается представитель, уполномоченный на подачу соответствующего заявления в Росреестр. Помимо этого новый закон регулирует и вопрос об открытии банковского счёта садово-огороднического товарищества, который должен быть указан в решении об учреждении товарищества. Информация о закрытии счёта и отчёт об условиях договора банковского счёта доводится до всех членов товарищества на общем собрании.
Виталий Дмитриев также напомнил, что с 1 января 2019 года СНТ и ОНТ могут вести расчёты только в безналичной форме. Согласно действующим нормам федерального закона о ведении гражданами садоводства и огородничества правление не вправе принимать наличную оплату от членов товарищества. Для перевода средств необходимо использовать исключительно банковские счета. Решение об открытии и закрытии банковского счёта товарищества принимается на общем собрании.
СНТ и ОНТ – это садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества, они являются видом товарищества собственников недвижимости. Их членом может стать гражданин, являющийся собственником садового или огородного земельного участка либо правообладателем садового или огородного земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Членство в товариществе прекращается в случае продажи, дарения или перехода прав на земельный участок к другому человеку по иным основаниям.
Если земельный участок принадлежит члену товарищества на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, то право на такой участок может быть прекращено принудительно, в частности, при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства. Это возможно в случае неустранения административного правонарушения, связанного с ненадлежащим использованием земельного участка, после назначения административного наказания.
Подготовила Марина БИДЕНКО
31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|