Тебе о праве, право о тебе

Готовить детей ко взрослой жизни нужно с младых ногтей. И знать свои права и обязанности – это один из первых шагов к плавному вхождению в социум. В библиотеке гимназии № 6 для учеников распахнулись двери в мир права на информационном часе «Тебе о праве, право о тебе». Мероприятие, приуроченное к 35-летию Конвенции ООН о правах ребёнка и Всемирному дню прав ребёнка, стало своеобразным мостом между юными гражданами и их законными правами.

Целью этого путешествия в мир юриспруденции было не просто познакомить ребят с важнейшими документами - «Декларацией прав ребёнка» и «Конвенцией о правах ребёнка». Не менее важно научить применять собственные права в повседневной жизни и воспитать уважительное отношение к окружающим.
Сквозь пелену времени, с момента появления человечества, звучали вопросы: границы дозволенного, пределы свободы. Долгие годы размышлений, споров и международных соглашений привели к созданию Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года, дающей каждому гражданину чувство защищённости. А 29 ноября 1989 года мир увидел документ, призванный оберегать самое ценное – детство – Конвенция ООН о правах ребёнка. В современной России вопросы защиты прав детей звучат особенно остро. Ведь для гармоничного развития каждому ребёнку необходимы любовь, забота и семья. Каждый имеет священное право на защиту своих прав и законных интересов.
Библиотекари О. Андриянова и О. Сердюкова, как опытнейшие лоцманы, провели ребят сквозь лабиринты статей Конституции РФ и Конвенции о правах ребёнка, напоминая о неразрывной связи между правами и ответственностью. Завершением этого познавательного путешествия стала игра «Порядочный ли я человек?», предложившая гимназистам задуматься о собственных поступках и ценностях.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

13.03.2026 - 12:50

Прокачали медиаграмотность и эмоциональный интеллект

В филиале Международного открытого колледжа современного управления в городе Хасавюрте Республики Дагестан состоялись масштабные образовательные мероприятия по развитию надпрофессиональных навыков.

12.03.2026 - 11:40

Общая цель — общие решения: «Навигаторы» вырабатывают стратегию

С 11 марта в Москве проходит масштабный семинар-совещание региональных координаторов проекта «Навигаторы детства». Кабардино-Балкарию на форуме представляет Залина Кулимова, отвечающая за реализацию этого важного направления в регионе.

12.03.2026 - 11:39

Россия – в сердце иностранных студентов

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась торжественная церемония награждения участников и призёров конкурса «Россия в сердце: моя история», приуроченного к Году единства народов России.

07.03.2026 - 11:45

От школы до профессии: единый маршрут для особенных детей

В Кабардино-Балкарии дан старт масштабному межведомственному проекту, который изменит подход к образованию и карьере детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).