Полиция сообщает

Борьба с наркоманией

В школах Кабардино-Балкарии проводится масштабная профилактическая акция «За здоровье и безопасность наших детей». В рамках этой инициативы, направленной на борьбу с наркоманией, экстремизмом и вовлечением подростков в противоправную деятельность, в образовательных учреждениях Нальчика проходят общешкольные собрания для учеников и их родителей. К обсуждению важнейших вопросов присоединились не только представители управления наркоконтроля и подразделений по делам несовершеннолетних МВД, но и сотрудники местной администрации, духовные лидеры, известные спортсмены и деятели культуры, а также представители Министерства здравоохранения и Общественной палаты КБР.
Первые встречи уже состоялись в школах №№ 3, 12, 17, 27 и центре образования № 1 Нальчика, собрав более 750 старшеклассников. Полицейские призвали ребят к здоровому образу жизни, занятиям спортом, наукой и искусством, а также подробно разъяснили меры уголовной и административной ответственности за противоправные действия.
Духовные лидеры, представляющие мусульманскую и православную общины, подчеркнули, что любая религия одобряет только добрые и полезные дела. Важность сохранения семейных ценностей и ответственного поведения в обществе обсудили с учениками и их родителями президент Федерации волейбола КБР Руслан Гоноков, народный артист КБР Алим Кунижев, заслуженные артистки КБР Альмира Абанокова и Альбина Жилова.
В завершение мероприятий участники и гости сделали совместные фотографии с хэштегом «Нет наркотикам!», символизируя общую позицию в борьбе за здоровое и безопасное будущее подрастающего поколения.

Внимание, мошенники!

Под таким названием сотрудники отдела МВД России по Эльбрусскому району развернули масштабную акцию. Телефонное мошенничество, ставшее одним из самых распространённых имущественных преступлений, постоянно эволюционирует, предлагая всё более изощрённые методы хищения средств с банковских карт. В связи с этим, полицейские настоятельно рекомендуют жителям и гостям района проявлять максимальную бдительность.
Главный совет – сохранять спокойствие при звонках от незнакомцев и ни в коем случае не сообщать им реквизиты банковских карт, коды или любую другую конфиденциальную информацию. Мошенники часто используют психологическое давление, чтобы заставить жертву принять поспешные решения.
В рамках акции полицейские не только напомнили гражданам о новых схемах, используемых злоумышленниками, но и раздали информационные памятки. Эти материалы содержат ценные советы о том, как распознать обман и не стать жертвой мошенников, защитив свои сбережения от посягательств.
 

 

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.

05.11.2026 - 12:56

Собрал в поле

Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Баксанский» задержали на окраине села Баксанёнок 60-летнего местного жителя, у которого был обнаружен и изъят пакет с марихуаной. Задержанный пояснил полицейским, что наркосодержащее растение он собрал в поле и хранил для личного потребления, без цели сбыта. 

05.11.2026 - 12:55

«Свадебные гонщики» получили 39 штрафов

В Майском районе молодожёны и их гости, вместо того чтобы спокойно наслаждаться праздником, устроили опасные манёвры на дороге, создавали реальную угрозу для других водителей. В отношении семерых водителей составлено 39 административных протокола. 

05.11.2026 - 12:53

На страже качества и безопасности пищевой продукции

В конце октября в течение двух дней Управление Россельхознадзора по КБР и Республике Северная Осетия-Алания совместно с прокуратурой КБР, провело плановые проверки исполнения законодательства об обеспечении качества и безопасности пищевой продукции хозяйствующими субъектами в Прохладненском и Майском районах.

04.11.2026 - 10:15

Новое законодательство

Поддержка информационных ресурсов Подписан Указ Президента РФ «О временных мерах по обеспечению поддержки функционирования на территории Российской Федерации информационных ресурсов».