|
|
Новая для республики отрасль садоводства
24 июня, 2020 - 05:11
Садоводы Кабардино-Балкарии осваивают новую для региона культуру – голубику. На сегодняшний день её посадки заложены на площади 56,5 га.
Голубика – ближайшая родственница черники и брусники. Она распространена в Северном полушарии, в основном в тундре, на болотах и торфяниках, иногда в горах. Вид очень морозостоек, куст может жить до ста лет. В ягодной мякоти присутствуют почти все важные для здоровья человека витамины.
Голубика садовая неплохо приживается на Северном Кавказе, в частности, в Кабардино-Балкарии. Как отмечают аграрии, климатические условия нашей республики подходят для её возделывания, но эта культура требует заботливого отношения.
Плодоносить садовая голубика начинает на третий-четвёртый год, а к пятому-шестому может дать за сезон до восьми килограммов ягод с куста. Зреют ягоды неравномерно, поэтому плодоношение длится с июля до осени.
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства КБР, в текущем году земледельцы планируют собрать на пробу небольшой урожай голубики, но этого будет достаточно, чтобы оценить вкусовые качества ягоды.
В целом по Кабардино-Балкарии в хозяйствах всех категорий собирают ежегодно свыше пяти тысяч тонн различных ягод – традиционно это земляника, малина, крыжовник, смородина. Возможно, через несколько лет значительную долю в валовом сборе ягодной продукции республики будет составлять голубика.
– Сегодня возделыванием голубики занимается небольшое количество сельхозтоваропроизводителей нашего региона, но есть уверенность, что новая отрасль садоводства станет экономически выгодным направлением, получит широкое развитие, и в ближайшие годы вкусная и полезная ягода будет поставляться в торговые сети не только Кабардино-Балкарии, но и далеко за её пределы, – отметил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев.
О том, что возделыванием новой культуры уже заинтересовались многие земледельцы, говорит тот факт, что аграрии намерены продолжить закладку голубики осенью – это благоприятное время для посадки плодовых насаждений.

12.12.2025 - 17:51 |
Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР внедряет в практику применения сервис цифрового ID — многофункционального сервиса обмена информацией при реализации алкогольной продукции в розничных торговых магазинах в Кабардино-Балкарии.
|
12.12.2025 - 14:37 |
Стартовал новый учебный семестр «Финтрека». Образовательный проект Банка России помогает получить полезные знания и навыки в области финансовой грамотности. Теперь вебинары проходят на обновлённой онлайн‑платформе.
|
11.12.2025 - 16:24 |
В Кабардино-Балкарии начался приём заявлений для включения в Реестр субъектов креативных индустрий. Формирует реестр Минэкономразвития КБР для систематизации информации о действующих участниках креативной сферы, а также определения дальнейших направлений развития креативной экосистемы региона. |
10.12.2025 - 17:02 |
Во Владикавказе состоялась международная закупочная сессия «На высоте!», ставшая первой на Кавказе масштабной федеральной площадкой для развития прямых торговых связей. В мероприятии приняли участие более 80 предпринимателей из 28 регионов России, в том числе из Кабардино-Балкарии, и около 20 иностранных закупщиков из Ирана, ОАЭ, Казахстана, Узбекистана, Грузии и Южной Осетии.
|
10.12.2025 - 16:05 |
Союз «Палата бизнеса Северного Кавказа» объявил о старте конкурса в области предпринимательской деятельности «Лидер СКФО-2025». Мероприятие даёт малым и средним предприятиям Северо-Кавказского федерального округа уникальную возможность заявить о себе, поделиться опытом и получить признание профессионального сообщества.
|
|