Свидетельства очевидцев

«Балкария. XX век» – такое название получил проект нальчикских издателей Марии и Виктора Котляровых, который будет воплощён в жизнь уже этим летом. 
В течение 40-50 дней один за другим выйдут в едином оформлении шесть объёмных томов (от 640 до 760 страниц), в которых найдут отражение такие исторические моменты, как депортация, черекская трагедия, судьбы народных лидеров. Подготовил издания Борис Темукуев.
– Вот уже 17 лет мы сотрудничаем с Борисом Темукуевым – неутомимым исследователем, – рассказывает главный редактор издательства Виктор Котляров. – За эти годы в нашем издательстве вышло девять его книг, имеющих огромную общественную значимость.
В 2004 году – два тома «Семь дней одного века», в которых воссозданы события, произошедшие в конце 1942 года в Черекском ущелье. Являясь членом комиссии по их изучению, созданной в 1990 году Президиумом Верховного Совета КБАССР, Б. Темукуев в течение двух лет занимался поиском документов, опрашивал очевидцев и участников, систематизировал выявленные материалы, осуществил их сверку, проделав поистине титаническую работу. С выходом означенного издания стало возможным дать объективную картину развернувшейся в 1942 году драме.
В 2009 году – трёхтомник «Спецпереселенцы», название которого говорит само за себя. Составитель в одиночку собрал имена подавляющего большинства тех, кто подвергся насильственному выселению.
В 2015 году – двухтомник «Под сенью гор: взлёты и падения»; монументальное издание, повествующее о людях, оставивших след в истории, начиная с XIX века и заканчивая периодом депортации.
Перечисленные выше работы составили настоящий шеститомник, который уже в ближайшее время придёт к читателям. Но это вовсе не переиздание ранее вышедших книг. Так, двухтомник «Спецпереселенцы» не просто дополнен и уточнён. Теперь он содержит сведения не только о тех, кто подвергся насильственному переселению, но и о тех, кто вернулся на родину. В двухтомник «Черекская драма» включён большой раздел рассказов очевидцев этого трагического события, опрошенных лично Б. Темукуевым. Двухтомник «Люди и судьбы» дополнен новыми фотографиями. В целом с выходом этого уникального издания читателю впервые станут доступны документы, скрытые долгие годы под грифом секретности, неизвестные не только широкому кругу, но даже исследователям; откроются неизвестные страницы трагических судеб, перемолотых молохом репрессий. Приведённые в шеститомнике данные касаются всех балкарских фамилий, проживавших и ныне живущих в республике. А помогут найти интересующее именные указатели, которыми снабжены книги.
Тираж издания (многоцветная обложка, ламинированный твёрдый переплёт, отбелённая бумага), к сожалению, ограничен возможностями издательства, поэтому продаже будет предшествовать подписка, гарантирующая получение книг тем, кто в них заинтересован.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 13:10

Литературная встреча в музее

В стенах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко прошла необычная встреча любительского литературного объединения «Книга для своих». 

29.12.2025 - 13:08

Разгадать новогодний секрет

«Новогодний секрет» - так называется выставка Союза художников, которая открылась в арт-отеле «Гранд-Кавказ». На ней представлена живопись, декоративно-прикладное искусство, резьба по дереву – экспонаты новогодней тематики создают настоящее праздничное настроение. 

26.12.2025 - 15:13

Жаркое лето посреди зимы

В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.

26.12.2025 - 14:02

Новогодний калейдоскоп

В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».

26.12.2025 - 14:01

Ансамбль из КБР победил в конкурсе, прошедшем в Беларуси

В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».