|
|
Ещё раз о правилах пожарной безопасности зимой
4 февраля, 2026 - 11:47
Отопительный сезон в самом разгаре, растёт и количество бытовых пожаров, причиной возникновения которых является беспечность людей, пренебрегающих правилами пожарной безопасности.
В зимний отопительный период пожары в жилых и многоквартирных домах происходят, в основном, из-за неисправности электропроводки, электроприборов и отопительных печей, либо в результате их неправильной эксплуатации.
Чтобы избежать пожара, строго соблюдайте требования правил пожарной безопасности: не используйте отопительные приборы с повреждённой изоляцией, не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи легковоспламеняющихся предметов, уходя из дома, отключайте из розетки все электронагревательные приборы. Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Позаботьтесь о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист размером не менее 70х50 см. Расстояние от топочного отверстия печи до мебели и других сгораемых предметов должно составлять не менее 1,25 метра. Очищайте дымоходы от сажи, не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы топки и недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий. Для отвода дыма следует применять строго вертикальные трубы без уступов. Нельзя оставлять детей дома одних. Не перегружайте электрические сети и не допускайте одновременного включения в розетки мощных электроприборов (электроплита, электрокамин, утюг, чайник и т.д.). Ни в коем случае не используйте для обогрева жилища нестандартные самодельные отопительные приборы.
При наличии запаха газа в помещении нельзя включать и выключать электроосвещение, зажигать спички и зажигалки, курить и применять открытый огонь. В случае обнаружения запаха газа необходимо вызвать аварийную службу по номеру «04» (со стационарных телефонов) или «104» (с мобильных), а до их прибытия перекрыть газ (если возможно), открыть окна и проветрить помещение.
Если случился пожар, сообщите в пожарную охрану по номерам «01» (со стационарных телефонов), «101» или «112» (с мобильных), чётко укажите точный адрес и что горит. Если очаг пожара небольшой, попытайтесь сами потушить его. Помните, что для тушения горящего бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей нельзя применять воду, можно использовать только плотную ткань или песок. В случае же загорания изоляции электрической проводки необходимо сначала отключить её от сети и только затем приступить к тушению. Если пожар принимает угрожающий размер, немедленно организуйте эвакуацию находящихся в доме (квартире) людей, выйдите из помещения и плотно закройте за собой дверь. Дожидайтесь прибытия профессиональных огнеборцев в безопасном месте.
По материалам пресс-службы КБПСС подготовил Казбек КЛИШБИЕВ
22.06.2026 - 20:04 |
Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной.
|
22.06.2026 - 20:03 |
26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.
|
22.06.2026 - 20:00 |
В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.
|
22.06.2026 - 19:58 |
Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова.
|
22.06.2026 - 19:57 |
Студенты познакомились с работой кинологической службы |
|