Минздрав сообщает

70 человек приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака

В рамках дня открытых дверей они прошли осмотр и получили консультацию специалистов по профилактике злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта, женской репродуктивной системы и молочной железы, новообразований кожи, органов грудной полости, мужских половых органов и мочевых путей.
По показаниям некоторым пациентам провели комплексное диагностическое исследование. У 7 человек выявлены подозрения на злокачественные новообразования. Они взяты под контроль и пройдут дообследование.
Врачи напоминают, что акции в онкодиспансере, направленные на профилактику и раннее выявление злокачественных новообразований, проводятся 5-6 раз на постоянной основе ежегодно и призывают всех активно принимать в них участие: общеизвестно, что обнаружение болезни на ранней стадии значительно повышает шансы на выздоровление.
Кроме того, медики призывают присоединяться к каналу онкодиспансера в МАХ, чтобы узнавать всю актуальную информацию.
В аналогичной акции, которая состоялась в Городской поликлинике № 1, принял участие 31 человек.
У двух участников выявлены подозрения на онкологическую патологию; для уточнения диагноза они направлены на дополнительное обследование.

Анестезиологи Кабардино-Балкарии оказывают помощь пострадавшим от обстрела в Новой Каховке

Всем пятерым пострадавшим оказана медицинская помощь. Двое из них проходят лечение в Скадовской ЦРБ, где их сопровождают анестезиологи из Кабардино-Балкарии Мурат Максидов и Инал Тарчоков. Медики продолжают наблюдение за пациентами, один из которых остаётся в тяжёлом состоянии.
Еще двое пострадавших лечатся в Каховской ЦРБ, один человек с лёгкими ранениями остаётся на амбулаторном лечении.

Завершается капитальный ремонт амбулатории в Нижнем Чегеме

В Нижнем Чегеме завершается капитальный ремонт амбулатории, построенной в 1957 году. Работы проводятся впервые в рамках модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Медорганизация будет обслуживать около 2000 человек, включая детей.
Основные работы уже выполнены: обновлён фасад здания, заменена кровля и оконные блоки. Завершаются внутренние отделочные работы. В скором времени рабочие приступят к благоустройству территории.
В обновлённой амбулатории имеется дневной стационар на 5 коек, кабинеты профильных специалистов и процедурные, которые расположены с учётом современных принципов оказания медицинской помощи.
Амбулатория откроет свои двери для посетителей уже весной.
 

 

Подготовил Асхат Мечиев

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.

22.06.2026 - 19:58

Разновидности мошеннических схем

Сотрудники УМВД России «Нальчик» встретились с преподавателями и студентами КБГАУ им. В. М. Кокова. 

22.06.2026 - 19:57

Полиция сообщает

Студенты познакомились с работой кинологической службы