Эмир Текуев обошёл экс-чемпионов

В чемпионате КБР-2026 по шахматам Фишера приняли участие 25 шахматистов. Титул разыгрывался по швейцарской системе в девять туров. 
Очередного успеха добился 16-летний Эмир Текуев. Набрав в 9 турах 7,5 очков, он стал чемпионом республики по шахматам-960. На пол-очка от него отстал Давид Темирканов. По 6 очков набрали Чамал Гедгафов, Батыр Каиров и Валерий Текуев. Коэффициент Бухгольца расставил их именно в таком порядке. Примечательно, что Эмир и Валерий Текуевы - родные братья.
Этот чемпионат по шахматам Фишера стал третьим в истории Кабардино-Балкарии. Первым чемпионом в 2024 году стал Давид Темирканов. В 2025 году первенствовал Чамал Гедгафов. Сейчас чемпион Эмир Текуев обошёл обоих своих предшественников.
Единственной представительницей прекрасного пола стала Аида Аджаматова. И пусть бороться на равных с мужчинами ей не удалось, но главный женский приз достался ей по праву. 
Шахматы-960 уверенно демонстрируют на планете положительную динамику, но в Кабардино-Балкарии пока ажиотажного роста популярности нет. Обсудить ситуацию корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» предложил мастеру спорта по шахматам, владельцу группы «Шахматы в Кабарде и Балкарии» в ВКонтакте Чамалу Гедгафову.
- Сколько турниров по шахматам Фишера проведены в республике за всё время?
- Назову точную цифру – ровно пять. В 2024 году провели только чемпионат, в 2025 году – было два турнира: чемпионат и новогодний блиц. В этом году также состоялось два состязания.
- Неужели повторится ситуация 2025 года, когда с февраля по декабрь в шахматы-960 официально не играли?
- В календаре соревнования этой дисциплины не предусмотрены, хотя можно их организовать.
- Почему, на ваш взгляд, в классические шахматы играет большее количество спортсменов?
- Не знаю: условия и правила понятны, перестроиться с одного формата на другой не составляет труда. Уверен, что через год-два за чемпионство будут бороться значительно больше участников.

 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.07.2026 - 16:57

Иммунитет к вредным привычкам

В молодёжном центре Баксанского района стартовал масштабный шахматный турнир, приуроченный к месячнику по  профилактике и противодействию наркотикам. Турнир объединил под девизом «Нет наркотикам» более 30 сильнейших шахматистов республики.

01.07.2026 - 14:04

Тотальное доминирование Эмира Текуева

Завершился пятый этап кубка Кабардино-Балкарии по шахматам в формате молниеносной игры (блиц). В очередной раз Эмир Текуев подтвердил, что является одним из сильнейших блицоров республики. 

01.07.2026 - 13:56

И двое в «Шахматном поле» воины, если они Гоновы!

В нашей стране шахматные соревнования для общеобразовательных школ не ограничиваются только «Белой ладьёй», в которой могут принять участие все учебные заведения.

30.06.2026 - 17:35

Футбол объединил баксанских школьников

В баксанской школе № 8 прошёл спортивный праздник в рамках программы «Футбол в школе. Каникулы». Футбольный фестиваль для воспитанников пришкольного лагеря провели региональный методист Руслан Шекемов и куратор проекта Арсен Мамбетов.

29.06.2026 - 15:09

Турнир памяти Казбека Занкишиева станет традиционным

В нальчикском спортивном комплексе «Гладиатор» прошёл всероссийский турнир по дзюдо среди юношей до 18 лет. Своих спортсменов прислали федерации дзюдо из Санкт-Петербурга, Астраханской области, Ставропольского края, Республики Дагестан, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия, Республики Северная Осетия - Алания и Кабардино-Балкарии. Всего за призы боролись более 250 спортсменов.