В Чегеме открыли уникальный научный клуб для юных исследователей

В школе № 3 г.п. Чегем состоялось открытие «Научного Клуба Первых» - пространства, где ученики смогут развивать интерес к науке и технологиям. Это событие стало частью масштабного всероссийского проекта «Первые в науке», реализуемого в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
Образовательная организация получила комплект высокотехнологичного оборудования: современный 3D-принтер, электронные микроскопы, специализированные наборы для проведения опытов и экспериментов, сообщает пресс-служба администрации Чегемского района.
Деятельность научного клуба будет поделена на четыре тематические направления. Клуб «Техники» познакомит ребят с основами робототехники и инженерного проектирования. В клубе «Исследователи» школьники будут проводить опыты по физике и химии. «Натуралисты» сосредоточатся на изучении природы и экологических инициатив. «Программисты» будут изучать основы программирования, научатся создавать сайты и приложения.
Запуск клуба открывает для ребят массу новых возможностей для самовыражения и будущего профессионального становления. В торжественном открытии «Научного клуба Первых» приняли участие заместитель главы местной администрации Чегемского муниципального района - начальник Управления образования Жанна Арипшева, помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Ульянова.
 

 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 15:47

«Билет в будущее» глазами практикующих врачей

В преддверии Дня медицинского работника практикующие врачи КБР поделились своим мнением о влиянии ранней профориентации на подготовку кадров для отрасли. Специалисты проанализировали проект «Билет в будущее». Согласно полученным отзывам, раннее знакомство школьников с профессией рассматривается как один из инструментов, способствующих сохранению кадрового потенциала в медицине. 

18.06.2026 - 17:04

КБГУ: рост в рейтинге лучших российских вузов

Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова улучшил свои позиции сразу на семь пунктов в ежегодном рейтинге лучших университетов России RAEX-100, заняв 82-е место.

18.06.2026 - 16:08

Колледжи и работодатели будут сотрудничать в рамках проекта «Профессионалитет»

В Министерстве просвещения и науки КБР состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между колледжами, ставшими получателями грантов по итогам участия в конкурсе Минпросвещения РФ среди учреждений среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», колледжами-партнёрами и работодателями.

18.06.2026 - 14:07

Тимур Сохов представит Кабардино-Балкарию в финале всероссийского конкурса «Мастер года»

В Кабардино-Балкарии завершился региональный этап всероссийского конкурса педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года». Победителем стал преподаватель Кабардино-Балкарского агропромышленного колледжа имени Б. Г. Хамдохова Тимур Сохов.

17.06.2026 - 20:11

Плюс пять стобалльников

Стали известны результаты самого массового единого государственного экзамена – по русскому языку. Сразу пять выпускников Кабардино-Балкарии продемонстрировали безупречное владение предметом, набрав максимальные 100 баллов. За этим выдающимся результатом стоят годы усердной учёбы, предельная внимательность и глубокое уважение к русскому языку.