Школьники будут изучать духовно-нравственную культуру России

В российских школах, в том числе в Кабардино-Балкарии, начнётся поэтапное введение учебного предмета «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР). Соответствующие изменения утверждены Министерством просвещения РФ во исполнение поручения Президента страны, сообщает пресс-служба Минпросвещения КБР.
Новый предмет нельзя назвать абсолютно незнакомым для системы образования – он заменит «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Вводимая дисциплина призвана сформировать у учащихся 5-7 классов мировоззрение, основанное на традиционных российских духовно-нравственных ценностях.
Как пояснила заместитель министра просвещения и науки республики Екатерина Мисостова, учебники для нового предмета уже разрабатываются и поступят в школы к 1 сентября. В основе содержания – жизнь и деятельность выдающихся государственных и общественных деятелей отечественной истории, сыгравших важную роль в развитии страны и чей личный пример и поступки доказывают значимость духовно-нравственных ценностей как смысловых ориентиров для каждого человека.
Первоначально планировалось ввести ДНКР одновременно в 5-7 классах с 2026 года. Однако, согласно уточнённому решению федерального профильного министерства, предмет будет вводиться постепенно. Первыми его начнут изучать пятиклассники – уже в 2026/2027 учебном году. В 6 и 7 классах предмет появится годом позже.
Часы для нового предмета будут, скорее всего, выделены за счёт оптимизации и перераспределения учебного времени. По словам Е. Мисостовой, в пятом классе на изучение ДНКР будет отведено 17 часов в год – не слишком много, и найти их в учебном плане будет несложно.
Важно, что уже разработаны специальные курсы повышения квалификации для учителей, которым предстоит вести новый предмет. Это позволит педагогам качественно подготовиться к преподаванию обновлённой дисциплины.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:40

В Лескенском районе подвели итоги прошедшего учебного года и наметили план на будущий

Традиционно в преддверии нового учебного года прошло ежегодное августовское совещание педагогов Кабардино-Балкарии. Аналогичные встречи прошли и в муниципалитетах региона. В Лескенском районе итоги работы подвели 25 августа.

25.08.2026 - 15:03

Анзор Афашагов: «Не бойтесь мечтать масштабно»

Президент России Владимир Путин сказал: «Выбор профессии – это выбор судьбы». Профориентационная тема для школьников и их родителей актуальна во все времена. В преддверии нового учебного года начальник управления по молодёжной политике местной администрации г. о.

24.08.2026 - 13:56

Болеслава Позняк: Ключевая миссия педагога остаётся неизменной

21 августа в прохладненском ДК «Лира» прошла традиционная городская августовская конференция работников образования «Единое образовательное пространство как условие развития суверенной системы образования в условиях реализации приоритетных задач в сфере образования».

21.08.2026 - 15:44

Уверенность и осознанный выбор

В качестве педагогов-навигаторов проекта «Билет в будущее» выступают педагогические работники. Одна из них – Ирина Дзасежева поделилась опытом реализации проекта в нальчикской средней школе № 30. Она рассказала, что в настоящее время в нём задействованы 160 учеников школы.

15.08.2026 - 09:15

Кабардино-Балкария накануне «инфраструктурного рывка» в образовании

В преддверии нового учебного года министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов в интервью корреспонденту «КБП» подвёл итоги прошедшего года и рассказал о том, что ждёт образовательную систему нашей республики в следующем, какие изменения претерпел процесс получения знаний и как расширилась инфраструктура образовательных учреждений.