Вывод советских войск из Чехословакии

26 февраля 1990 года было подписано и вступило в силу соглашение между правительствами СССР и  Чехословацкой Социалистической Республики о выводе советских войск с территории Чехословакии. Согласно этому документу, боевые подразделения должны были покинуть территорию ЧСФР до 30 июня 1990 года, а остальные — в течение года.
Непосредственный вывод войск начался в день подписания соглашения. Последний поезд с советскими военнослужащими отправился 19 июня 1991 года из города Миловице. На официальном уровне процесс был завершён 27 июня 1991 года подписанием «Протокола об окончании действия договора между Чехословакией и СССР о размещении баз с ядерным оружием на территории Чехословакии» и «Протокола о завершении вывода войск».

По материалам из открытых источников подготовил Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:47

Кай-Уве Загемюллер - пример международного сотрудничества

Рейтинг коневладельцев-триумфаторов Нальчикского ипподрома после пятого скакового дня практически не изменился. Первая шестёрка осталась неизменной, только АО «Терский ПКЗ № 169» подтянулся к лидирующей паре, сделав из неё трио.

22.06.2026 - 17:13

Медиков поздравили с профессиональным праздником

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню медицинского работника.

22.06.2026 - 17:12

Память не уходит в прошлое

В Кабардино-Балкарии прошла акция, приуроченная к Дню памяти и скорби, организаторами которой выступили Общество русской истории и культуры «Вече» и Терско-Малкинское окружное казачье общество Терского казачьего войска.

22.06.2026 - 17:02

Сколько будет весить ватрушка с творогом

С 1 сентября нынешнего года в России вступят в силу обновлённые требования к качеству сдобной хлебобулочной продукции. Утверждённый Росстандартом новый ГОСТ охватит широкий ассортимент изделий, включая булочки, плюшки, сдобу и лепёшки.

22.06.2026 - 17:01

Республика готовится к предстоящему отопительному сезону

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарии состоялось заседание республиканской комиссии по подготовке к осенне-зимнему периоду 2026-2027 годов. Рассмотрены вопросы готовности республики к отопительному сезону.