Безналичные платежи завоёвывают популярность

В первом квартале текущего года жители и гости Южного и Северо-Кавказского федеральных округов потратили более 436 миллиардов рублей, оплачивая платёжными картами товары, работы и услуги.
Объём безналичных операций в двух округах вырос по отношению к аналогичному периоду 2019 года на 30 процентов. Количество безналичных транзакций по картам превысило 600 миллионов операций, что больше данных января-марта 2019 года на 60 процентов.
Доля безналичных платежей от общего числа операций по платёжным картам превысила 84 процента, увеличившись на 7,6 процентного пункта. 
Количество электронных терминалов, используемых для оплаты товаров и услуг, в ЮФО и СКФО превысило 375 тысяч, что больше аналогичного показателя годичной давности на 29,2 процента. Активнее всего POS-терминальная сеть развивалась в Дагестане, Крыму и Кабардино-Балкарской Республике – темпы прироста составили 49, 47,6 и 43 процента соответственно, сообщили в Южном ГУ Банка России. 

 

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.