Без налоговиков

«Подаются ли нотариусом сведения в налоговую инспекцию об удостоверении договора аренды квартиры?

Руслан Л., г. Майский».

Юрисконсульт Андрей Скопинцев отмечает, что арендодателям жилья по этому поводу не стоит переживать, так как обязательное нотариальное удостоверение договора аренды квартиры законодательством не предусмотрено. 
Нотариус не подаёт в налоговый орган информацию об удостоверении договора аренды квартиры. Юрист ссылается на ст.158 ГК РФ, которой определено, что сделки совершаются устно или в письменной форме, простой или нотариальной.
Статьёй 160 ГК РФ определено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путём составления документа, выражающего её содержание, и подписана лицом, совершившим её. При этом законом и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку её законности, в том числе наличие у каждой из сторон права на её совершение. Она осуществляется нотариусом или должностным лицом, наделённым правом совершать нотариальные действия в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности (ст. 163 ГК РФ).
– Нотариальное удостоверение сделок, – объясняет Скопинцев, – обязательно в тех случаях, когда этого требует закон или же соглашение сторон. Если стороны договорились заключить договор в определённой форме, он считается заключённым после придания ему условленной формы, даже если законом она не предусмотрена (ст. 434 ГК РФ). Каких-либо специальных требований к форме договора аренды квартиры (в отличие от аренды нежилого помещения) законом не предусмотрено, форма данного договора может быть как устной, так и письменной. Закон, таким образом, не требует обязательного нотариального удостоверения договора аренды квартиры.
Юрисконсульт отмечает, что ст. 85 Налогового кодекса РФ оговаривает обязанность всех уполномоченных совершать нотариальные действия сообщать в налоговые органы об удостоверении права на наследство, договора дарения и других договоров не позднее пяти дней со дня совершения нотариального действия. Однако требование об извещении налоговых органов об удостоверении договоров аренды квартиры законодательством не предусмотрено.

 

Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.08.2021 - 17:41

Погиб в результате камнепада

Следственные органы Следственного комитета РФ по КБР проводят доследственную проверку по факту гибели альпиниста при восхождении на гору Думала-тау в Черекском районе.

05.08.2021 - 17:40

Состоятся выездные приёмы

Старший помощник прокурора республики по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Залина Маирова 6 августа в Нарткале с 11 до 13 часов проведёт приём граждан в здании Центра труда, занятости и социальной защиты (ул. Ленина, 76). Запись осуществляется по телефону: 8(8662) 40-03-70.

05.08.2021 - 17:26

Полиция сообщает

В очередной раз

04.08.2021 - 21:09

Расплата за фирмы-однодневки

Статьёй 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

04.08.2021 - 21:07

Могут не выпустить

При неуплате штрафа ГИБДД в предусмотренный законом срок постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания.