Девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории

Сегодня на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению в Москве министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал введение с 2027/2028 учебного года обязательного устного экзамена по истории для выпускников девятых классов.
Он будет проводиться в январе-апреле как допуск к государственной итоговой аттестации. Экзаменационные материалы разработают в строгом соответствии с новыми едиными учебниками истории, на которые все школы страны перейдут к сентябрю 2026 года. Устный формат, по словам главы ведомства, наиболее соответствует традициям изучения истории и сути исторического образования.
На нововведение оперативно отреагировали в Министерстве просвещения и науки КБР. Заместитель министра Екатерина Мисостова, комментируя решение, подчеркнула его важность и своевременность:
– История – это основа нашего самосознания и фундамент гражданской зрелости. Устный формат позволит ребятам не только глубже освоить материал, но и научиться аргументированно выражать свою позицию, что крайне важно для развития личности.
Для Кабардино-Балкарии, с её богатой историей, это станет стимулом для ещё более глубокого изучения как общероссийского, так и регионального исторического наследия. Мы уверены, что наши педагоги успешно подготовят учеников к этому формату, помогая им осознать ценность истории для настоящего и будущего.

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:45

В КБГУ завершилась работа мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан»

В студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова завершилась работа двухдневной мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан». Образовательный интенсив проходил 23–24 июля и объединил школьников и студентов из разных регионов России.

24.07.2026 - 17:41

Обсудили преподавание родного языка

В центре непрерывного профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР завершилось обучение учителей родных языков и литературы по программе «Современные подходы к преподаванию родного языка и литературы». 

22.07.2026 - 18:35

Профессии настоящего и будущего

Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс.

22.07.2026 - 18:30

Успехи в науке, образовании, социальной сфере

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась череда торжественных церемоний вручения дипломов. В этом году альма-матер покидают 4113 молодых специалистов, готовых применять свои знания и навыки на благо Кабардино-Балкарии и всей страны.

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.