Новости КБГУ

Нейтринный код для байкальского телескопа

В совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Института ядерных исследований РАН разработан программный код для нейтринного телескопа Baikal-GVD.
Постройка этой научной установки началась в 2015 году. Телескоп будет расширен за счёт установки нескольких тысяч детекторов нейтрино на дне озера Байкал на расстоянии в 3,5 км от берега, что сделает его одной из самых больших и чувствительных нейтринных обсерваторий в мире. С его помощью учёные планируют исследовать процессы с огромным выделением энергии, которые происходили во Вселенной в далёком прошлом. Нейтрино из космоса регистрировались и раньше, однако к тому, чтобы видеть в потоках нейтрино историю Вселенной, учёные подходят только сейчас.
Как пояснила учёный секретарь Института ядерных исследований РАН, старший научный сотрудник совместной лаборатории КБГУ и Института ядерных исследований РАН Анна Вересникова, руководитель совместного проекта КБГУ и ИЯИ РАН «Разработка новых методов исследований в физике и астрофизике нейтрино», работу учёные ведут в рамках госзадания. Для нейтринного телескопа Baikal-GVD разработан программный код, позволяющий оптимизировать точность реконструкции траекторий частиц.
И. о. ректора КБГУ Юрий Альтудов выразил мнение о том, что для Кабардино-Балкарского государственного университета участие в коллаборации Baikal-GVD – это не просто статус ассоциированного члена, а реальная возможность интеграции в мировое научное сообщество.

Успех на форуме по беспилотным системам

Команда Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова, возглавляемая начальником военно-учебного центра подполковником Альбертом Балаховым, вошла в пятёрку лучших на международном форуме «Беспилотные системы: технологии двойного назначения».
Событие, прошедшее в Майкопском государственном технологическом университете, объединило участников из 19 регионов России. Впервые в работе форума приняла участие делегация из Минска.
За доклад, представленный на научно-практической конференции «Цифровая революция: беспилотные системы и искусственный интеллект» курсант военно-учебного центра КБГУ Данила Чуриков был удостоен диплома лауреата первой степени.
Кульминацией стали гонки дронов. Команда КБГУ в составе студентов 4-го курса Института электроники, робототехники и искусственного интеллекта Данилы Чурикова и Антона Соседко, а также студента 3-го курса Института архитектуры, строительства и дизайна Кантемира Маремшаова продемонстрировала высокую скорость реакции и точность управления и вошла в пятёрку лучших.

Поздравления – вузу-партнёру

Представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова – проректор по экономике и стратегическому развитию Аслан Пшигошев и председатель профсоюзной организации работников Игорь Кобозев – посетили Луганский государственный педагогический университет в преддверии празднования 105-летия вуза, сотрудничество с которым осуществляется с 2016 года.
Члены делегации совместно с ректором ЛГПУ, депутатом Народного совета ЛНР Жанной Марфиной и администрацией университета возложили цветы к скульптурной композиции «Мой учитель», а также приняли участие в торжественной церемонии открытия Музея букваря.
В подарок от КБГУ вузу-партнёру передано спортивное оборудование.
За значительный вклад в развитие науки Юрий Альтудов награждён памятным знаком «За созидательное сотрудничество», учреждённым попечительским и учёным советами ЛГПУ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 17:45

В КБГУ завершилась работа мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан»

В студенческом центре «Альтаир» Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова завершилась работа двухдневной мастерской медиакоммуникаций и брендинга «ЭтноАркан». Образовательный интенсив проходил 23–24 июля и объединил школьников и студентов из разных регионов России.

24.07.2026 - 17:41

Обсудили преподавание родного языка

В центре непрерывного профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР завершилось обучение учителей родных языков и литературы по программе «Современные подходы к преподаванию родного языка и литературы». 

22.07.2026 - 18:35

Профессии настоящего и будущего

Профессии «агроном», «ветеринарный фельдшер», «технолог пищевой промышленности в сфере сыроварения» будут также востребованы и в горизонте 2032 года на рынке труда. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он также добавил, что около 42 тыс.

22.07.2026 - 18:30

Успехи в науке, образовании, социальной сфере

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова завершилась череда торжественных церемоний вручения дипломов. В этом году альма-матер покидают 4113 молодых специалистов, готовых применять свои знания и навыки на благо Кабардино-Балкарии и всей страны.

21.07.2026 - 16:27

«Технари» лидируют

Число абитуриентов, подавших документы на поступление в российские высшие учебные заведения в рамках приёмной кампании 2026 года, превысило 1,1 млн человек. Об этом сообщили ТАСС в Минобрнауки России.