Потребительская активность поддерживалась ростом турпотока

В декабре 2025 – январе 2026 года потребительская активность на Юге возросла по сравнению c октябрём – ноябрём. Поддержку потреблению оказывала туристическая сфера. Об этом говорится в февральском выпуске доклада Банка России «Региональная экономика».
Начало зимнего сезона на юге страны сопровождалось ускорением роста турпотока. Это, в частности, наблюдалось на курортах Северного Кавказа и Краснодарского края. В Кабардино-Балкарии в новогодние каникулы побывали около 100 тысяч туристов. Всего за 2025 год республику посетили более 2 млн гостей. Это на 13,7% больше показателей предыдущего года. Положительная динамика наблюдается во всех туристических направлениях региона. Лидером по приросту стал Зольский район, где число гостей увеличилось на 65%. За год район принял около 250 тысяч туристов. Об этом сообщает Минкурортов КБР. В Кабардино-Балкарию туристы приезжают со всей страны. При этом большая часть гостей прибывает из Москвы и Санкт-Петербурга. Местные курорты пользуются популярностью и у жителей близлежащих регионов. Среди них Краснодарский край, Ростовская область, регионы Северного Кавказа. Гости предпочитают путешествовать вдвоём и остаются в среднем на 3 ночи.
В целом на Юге реализуется большое число инвестиционных проектов разной направленности. К примеру, ведётся строительство всесезонных туристско-рекреационных комплексов в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии - Алании. Такие проекты создают условия для поддержания потребительской активности.
Эксперты готовят доклад «Региональная экономика», основываясь на данных опросов предприятий, официальной статистике и экспертных мнениях. В исследовании участвуют более 15 тысяч предприятий, включая 135 из Кабардино-Балкарии. Информацию из доклада Банк России учитывает при принятии решения по ключевой ставке, сообщает пресс-служба Отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.

17.06.2026 - 19:41

Погружение в мир производства

Студенты экономического факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова побывали на одном из ведущих предприятий региона – заводе по розливу и бутилированию природной минеральной ледниковой воды под торговой маркой «BabugenT».