Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.
Большая часть инцидентов связана с грубым нарушением правил электробезопасности при проведении работ в охранных зонах линий электропередачи и наездами транспортных средств на опоры ЛЭП. В июне без света остались жители улицы Яхогоева в селе Псыгансу после того, как автомобиль въехал в опору линии электропередачи.
В сентябре несогласованные земляные работы сторонней организации в Урванском районе стали причиной повреждения кабельной линии электропередачи. В результате без электроснабжения остались более трёх тысяч потребителей города Нарткалы.
Энергетики призывают водителей автотранспортных средств и крупногабаритной техники быть предельно внимательными на дороге и во время работ. Невнимательность или игнорирование правил электробезопасности в охранных зонах ЛЭП могут привести к серьёзным травмам и гибели людей, технологическим нарушениям и пожарам на энергообъектах.
В пределах установленных территорий категорически запрещены любые действия без согласования с сетевой компанией. В том числе – погрузочно-разгрузочные мероприятия, складирование любых материалов, стоянки всех видов техники, полевые работы с применением техники и оборудования высотой более четырёх метров, проезд машин и механизмов высотой с грузом или без него от поверхности дороги свыше 4,5 метра.
В охранных зонах кабельных линий электропередачи недопустимы земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях – более 0,45 метра), а также планировка грунта.
Напомним, охранная зона – часть земного, воздушного и водного пространства по обе стороны ЛЭП от крайних проводов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160, допустимое расстояние установлено: 2 метра – для ЛЭП ниже 1 кВ; 10 метров – для ЛЭП 1–20 кВ; 15 метров – для ЛЭП 35 кВ; 20 метров – для ЛЭП 110 кВ; 100 метров – для ЛЭП через водоёмы.
Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса энергетики просят сообщать по единому бесплатному телефону контакт-центра компании «Россети» 8-800-220-0-220 (короткий номер – 220).

По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Казбек КЛИШБИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 12:47

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Филиал перечислил более 734 млн рублей налогов Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2025 году перечислил более 734 млн рублей налогов в бюджеты различных уровней. 

16.03.2026 - 16:08

Узаконили размещение

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах компании.

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.