|
|
Цена неверного выбора высокая
12 марта, 2026 - 11:00
В Доме молодёжи собралась большая зрительская аудитория – почти тысяча студентов и молодых активистов. Главный повод – показ документального фильм-расследования Андрея Медведева «Предательство».
1 февраля на федеральном телевидении состоялась премьера фильма. В нём поднята одна из самых острых тем современности – вербовка российской молодёжи, толкающая подростков на путь терроризма и экстремизма. В кадре — осуждённые за диверсии, эпизоды о вербовке школьников и студентов. Рядом с героями — приглашённые эксперты, которые объясняют, откуда берётся готовность «пойти на дело».
В фильме показано, как сложились судьбы тех, кто пошёл на преступления за ложные идеалы или сомнительное денежное вознаграждение, и оказались перед лицом необратимости - наказания, навсегда изменившего их жизнь.
Центральная фигура — Дарья Трепова. Это её первое крупное интервью после задержания и приговора. Почти весь разговор она смотрит в стол, будто прячет взгляд от камеры и от собственных слов.
Это также цикл реальных историй молодых людей, подростков которые из-за ложных идеалов, желания лёгких денег или попытки уехать любой ценой оказались по ту сторону закона.
Фильм вызвал большой резонанс среди зрителей и кинокритиков. Можно сказать, что все разделились на два лагеря. Одни благодарят автора за важное и нужное кино. «Больше подобных сюжетов, для профилактики и предупреждения незрелого, не всё познавшего ума». Зрители предлагают радикальную «внеклассную программу» для показа фильма с 1 по 11 класс. По мнению других, арестованные не сожалеют о своих деяниях и «с ухмылкой говорят, что теперь есть время у них читать книги». Зрители второго лагеря обеспокоены, что после просмотра фильма «любой подросток, посмотрев этот фильм, вынесет мысль, что не так и страшно наказание».
Однако большинство склоняется к тому, что фильм глубокий, правдивый и срабатывает как руководство к предупреждению экстремизма среди молодёжи – самого уязвимого и «ведомого» пласта общества.
После просмотра состоялось оживлённое обсуждение фильма с экспертами и приглашёнными гостями. В открытом диалоге с молодёжью приняли участие Муаед Пихов, полковник милиции в отставке, председатель региональной общественной организации ветеранов органов внутренних дел; Анзор Кодзоков, подполковник юстиции, заместитель начальника отдела по особо важным делам следственного управления; Эльдар Шонтуков, исполняющий обязанности проректора по молодёжной политике и социальной работе КБГАУ им. В. М. Кокова. Говорили о том, где проходит та самая грань между ошибкой и преступлением, почему вербовщики охотятся именно на молодых и как распознать угрозу, как не попасть в ловушку и сохранить себя и свои ориентиры.
- Это больше, чем кино. Это предостережение. Важно, чтобы молодёжь понимала, что никакие обещания красивой жизни не стоят тех необратимых последствий, жестокого наказания, которые неизбежно настигнут преступника, - подчеркнул Муаед Пихов. Анзор Кодзоков обратился к студентам с призывом обратить пристальное внимание к ключевой идее фильма:
- За каждой такой историей сломанные судьбы. Думайте о последствиях своих поступков, будьте бдительны и не поддавайтесь никаким соблазнам, которые могут привести к подобному плачевному исходу, - сказал он.
Молодые зрители задавали вопросы, делились своими мнениями, мыслями и переживаниями, стараясь осмыслить мотивы героев фильма, найти ответы на сложные вопросы – о выборе, ответственности и моральных ценностей в современном мире. Проблема, поднятая в фильме, глубоко волнует молодёжь и общество. Свидетельство тому – непритворное внимание и интерес к центральной идее фильма. Вывод, к которому склоняются наши зрители - цена неверного выбора может быть слишком высокой, но важно знать: выход есть всегда — надо просто вовремя остановиться и попросить помощи.
Для тех, у кого есть желание посмотреть фильм, он доступен по следующей ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Gp6t/UnQT6oJbb

26.08.2026 - 18:05 |
В преддверии Дня города в Нальчике в рамках спортивно-патриотического марафона «Кровь Героев» прошёл турнир по военно-тактической игре страйкбол. Проект реализуется за счёт грантовых средств «Росмолодёжь.Гранты», его автор – региональный координатор «Волонтёрской роты», член молодёжной палаты при Парламенте республики Валерий Волков.
|
26.08.2026 - 17:59 |
Совсем скоро в Кабардино-Балкарии начнёт работу центр патриотического воспитания молодёжи «Эльбрус». Его создание обсудили Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев и руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров.
|
26.08.2026 - 17:58 |
Открывается приём заявок на второй сезон всероссийского конкурса поддержки авторов общественных инициатив развития территорий «Городские интонации».
|
26.08.2026 - 14:18 |
В маленьком селе Совхозное Зольского района очень любят играть в волейбол. Это динамичный и популярный вид спорта, но главное его свойство – объединять. Так и назвал свой проект Инал Маремшаов – «Волейбол объединяет». Федеральное агентство по делам молодёжи «Росмолодёжь» выделило грант на его реализацию.
|
24.08.2026 - 14:37 |
22 августа на площади перед Домом молодёжи прошла большая праздничная программа, посвящённая Дню государственного флага России. Главный символ страны – триколор – объединил сотни жителей и гостей нашей республики, представителей спортивного сообщества и общественных организаций.
|
|