Переезд закроют дважды

Проблема заторов на железнодорожных переездах существует в большинстве населённых пунктов страны. Причин тому может быть великое множество – от политики градостроительства до устаревших сигнальных систем на железнодорожных путях.
В Нальчике причиной простоя автотранспорта на переездах было отсутствие эффективной железнодорожной логистики. Порой переезды на улицах Калининградской, Идарова и Кабардинской закрывались до двадцати раз в день. Маневровые работы на железной дороге, составы, ожидающие погрузки и выгрузки, неэффективное формирование составов из нескольких вагонов – всё это не только увеличивало время простоя транспорта на железнодорожных переездах города до двух с половиной часов, но и осложняло работу экстренных служб.
По итогам переговоров с СКЖД удалось достичь договорённости на условиях Минтранса КБР: было принято решение о переносе грузовых перевозок на ночное время, причём составами по 30-40 вагонов. Также в связи с мерами по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции временно приостановлено движение электропоездов, которые заменили комфортными микроавтобусами, курсирующими по тому же маршруту и расписанию, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Теперь днём переезды в городе закрываются не более одного-двух раз, и не в часы пик. Работа по разгрузке города от пробок на переездах продолжается, время суточного простоя транспорта на переездах сократилось на 90%.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 15:02

В Баксанском районе обновят четыре объекта образования

В 2027 году в Баксанском районе запланирована масштабная модернизация образовательной инфраструктуры, которая включает в себя капитальный ремонт в трёх школах и детском саду. 

06.11.2026 - 13:59

УФСИН сообщает

Исправительные учреждения подключатся к обновлению инфраструктуры ЖКХ и школ Начальник УФСИН России по КБР Александр Демидов и и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Андрей Журавлёв обсудили взаимодействие ведомств в части обеспечения муниципалитетов региона контейнерами для сбора твёрдых коммунальных отходов. 

06.11.2026 - 13:55

Урок безопасности от полицейских

В рамках просветительской работы сотрудники отдела МВД России по Чегемскому району вместе с председателем общественного совета при отделе Борисом Герговым и представителем «Движения Первых» встретились с воспитанниками одной из секций единоборств. 

05.11.2026 - 18:46

От единства предков к ответственности за будущее

В День народного единства учащиеся 3 «Е» класса нальчикского лицея № 2 посетили Стационарное отделение Дома пожилого человека в г. Майском. Визит стал частью масштабной патриотической и волонтёрской программы, объединившей поколения.

05.11.2026 - 18:27

Граждане великой страны

По инициативе местного отделения «Движения Первых» в местной администрации г. о. Баксан в рамках акции «Мы - граждане России» состоялась торжественная церемония вручения паспортов, посвящённая Дню народного единства.