К 85-летию со дня рождения Хасана Добагова

30 марта исполняется 85 лет со дня рождения оперного певца, заслуженного артиста Кабардино-Балкарской Республики Хасана Исмаиловича Добагова (1941–2008). Его профессиональная деятельность связана с развитием музыкального театра республики и исполнением партий в оперных и опереточных постановках.
Хасан Добагов родился 30 марта 1941 года в Нальчике. После окончания средней школы в 1958 году поступил в Ейское училище военных лётчиков, однако продолжать обучение по этой специальности не стал. В 1959 году он вернулся в Нальчик и был принят в ансамбль песни и пляски Кабардино-Балкарии.
С 1960 по 1961 год Добагов обучался на вокальном отделении Нальчикского музыкального училища. В последующие два года занимался на подготовительных курсах по классу вокала в Тбилисской государственной консерватории. В 1963 году поступил в Саратовскую государственную консерваторию имени Л. В. Собинова, где получил профессиональное музыкальное образование.
После окончания консерватории был принят в Кабардино-Балкарский музыкальный театр. С этим коллективом была связана вся его дальнейшая творческая деятельность.
Хасан Добагов обладал лирическим тенором мягкого тембра и широкого диапазона. Наряду с вокальными данными он проявлял себя как драматический исполнитель, что находило отражение в сценическом воплощении партий.
За годы работы в театре он принял участие более чем в 60 спектаклях. Репертуар включал произведения классической оперы, оперетты, а также постановки для детской аудитории. В числе исполненных партий — Альфред в опере «Травиата» Джузеппе Верди, герцог Мантуанский в «Риголетто» того же композитора, Надир в «Искателях жемчуга» Жоржа Бизе, Хозе в «Кармен», Сергей Тюленин в «Молодой гвардии» Юлия Мейтуса.
Также в его сценическом репертуаре — граф Данило в «Весёлой вдове» Франца Легара, Командор в «Похождениях Донжуана» М. Самойлова, Пали Рич в «Цыгане-премьере» Имре Кальмана, Хадис в «Тайне сердца» З. Жирикова, Эдвин в «Сильве» Имре Кальмана и другие партии.
Хасан Исмаилович Добагов ушёл из жизни 10 февраля 2008 года. Его творческая биография связана с Кабардино-Балкарским музыкальным театром, где он работал на протяжении всей профессиональной карьеры. Исполнительская деятельность артиста охватывала широкий репертуар и включала участие в значительном числе постановок.

Аркадий КОВАЛЁВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 15:29

Вечер памяти Хажбекира Хавпачева

В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева. 

19.06.2026 - 15:28

С уважением к культуре соседа

Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».

18.06.2026 - 16:53

Цыганские мотивы

Ансамбль «Бахталэ ромалэ» («Счастливые цыгане») школы № 9 имени Ю. А. Шомахова станицы Александровской Майского района стал серебряным призёром республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Созвучие сердец и культур», который являлся отборочным туром для участия во всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций».

18.06.2026 - 16:51

Афиша КБП

Искусство во имя жизни 19 июня в 15 часов откроется и продолжит работу 20 и 21 июня выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства КБР в Республиканском центре народных художественных промыслов и ремёсел (ул. Кабардинская, 26). Состоятся мастер-классы по гончарному делу, работе с кожей, профессиональной заточке ножей и многое другое.

18.06.2026 - 16:14

Приключения Тома Сойера интересны детям и сегодня

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для ребят школьного оздоровительного лагеря «Островок» прогимназии № 1 г. Нальчика литературный час, посвящённый 150-летию знаменитой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».