Грант «Агротуризм»: новый порядок отбора конкурсных проектов

Заявки начнут проверять на региональном уровне, появилось право на доработку документации, сообщает пресс-служба Минсельхоза России.
Министерство сельского хозяйства РФ подготовило проект приказа, который корректирует правила подачи и рассмотрения заявок на грант «Агротуризм». Документ предполагает изменения в процедуре отбора, составе заявочной документации и требованиях к участникам.
Так, проект вводит дополнительный этап отбора. К участию в конкурсе планируется допускать только проекты, имеющие заключение рабочей группы, сформированной в субъекте Российской Федерации. Региональная группа должна подтвердить соответствие заявителя установленным требованиям.
Рассмотрение заявочной документации комиссией займёт до 40 рабочих дней вместо прежних 30. При этом в проекте предусмотрена возможность исправления документов: заявителям даётся семь рабочих дней на устранение замечаний, если они будут выявлены в ходе первичной проверки.
В список обязательных документов добавлена справка из подведомственного Минсельхозу учреждения в области мелиорации об отсутствии задолженности за услуги по подаче воды. Сумма задолженности не должна превышать 50 тыс. руб.
Для случаев приобретения промышленной продукции за счёт гранта потребуется технико-экономическое обоснование и заключение Минпромторга об отнесении продукции к не имеющей российских аналогов либо номер реестровой записи реестра российской промышленной продукции.
Требования к презентации проекта детализированы. В ней должна содержаться визуализация планировки территории, схема расстановки мебели, внутреннего оснащения средств размещения, объектов туристского показа и развлекательной инфраструктуры.
Порог неисполненной обязанности по уплате налогов предлагается увеличить с 10 тыс. до 30 тыс. рублей.
Заявитель может отозвать свою документацию, направив уведомление в уполномоченный орган. Заявка считается отозванной с момента получения министерством соответствующего письма.
Если плановые показатели не достигнуты из-за обстоятельств непреодолимой силы, грантополучатель обязан до 1 марта года, следующего за отчётным, представить письменное обоснование. В случае принятия решения о корректировке проекта на актуализацию документов отводится 45 календарных дней.

 

Подготовил Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».