Глава КБР Казбек Коков участвует в Международном экономическом форуме в Абхазии

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков в составе российской делегации принимает участие в Международном экономическом форуме «Абхазия – инвестиции в будущее», который проходит в Сухуме.
Делегацию России возглавляет Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.
На торжественном открытии форума Президент Республики Абхазия Бадра Гунба поприветствовал гостей, а также выступил с докладом о достижениях республики, обозначил приоритеты ее социально-экономического развития.
Сергей Кириенко обратился к участникам форума с приветственным словом. Лейтмотивом речи стала тема дальнейшего укрепления союзных отношений между Россией и Абхазией, государственности и суверенитета республики, развития ее экономического потенциала.
В рамках пленарной сессии были обсуждены вопросы взаимодействия регионов России с Республикой Абхазия по взаимовыгодным направлениям. Казбек Коков подчеркнул, что Абхазия является одним из основных торгово-экономических партнеров Кабардино-Балкарии. Ресурсы для дальнейшего сотрудничества лежат в таких сферах, как строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, курортно-рекреационный комплекс, здравоохранение, культура и молодежная политика, а также в области поставок продукции агропромышленного комплекса.
Глава Кабардино-Балкарии планирует посетить выставки социальных и экономических достижений братской республики. Члены региональной делегации примут участие в «круглых столах» по обсуждению вопросов, связанных с инвестициями, формированием экономики, развитием сельского хозяйства, дорожно-транспортной инфраструктуры, туризма. В рамках участия в форуме предстоит подписание ряда документов, направленных на дальнейшее сотрудничество Кабардино-Балкарской Республики и Республики Абхазия.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2026 - 20:48

Нальчик вернёт себе славу всесезонного климатического курорта

На КИФ–2026 состоялось подписание пяти соглашений с инвесторами по таким крупным проектам, как строительство гостиничных комплексов «Озон отель Нальчик», «Графен», создание круглогодичного санаторно-оздоровительного комплекса, всесезонного мультикластерного климатического курорта, реновация водогрязелечебницы в курортной зоне столицы республики.

29.04.2026 - 20:12

На КИФ-2026 подписано соглашение между городским округом Нальчик и Партизанским районом города Минска

На  площадке КИФ–2026 состоялась встреча с Главы КБР Казбека Кокова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селивёрстовым.

29.04.2026 - 11:52

Казбек Коков принял участие в тематической секции «Современные герои – кадры будущего»

Сегодня Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков принимает участие в мероприятиях Кавказского инвестиционного форума – 2026, проходящего в международном выставочном центре «МинводыЭкспо».

22.04.2026 - 18:44

Популярность набирают небольшие отели

В Пятигорске состоялась встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки и Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбека Кокова.

22.04.2026 - 18:42

Программы будут уточняться

Совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Кабардино-Балкарской Республики состоялось под председательством Главы КБР Казбека Кокова.