|
|
ЗОЖ и здоровье полости рта – единое целое
9 апреля, 2026 - 10:18
Период 6-12 апреля объявлен Минздравом РФ Неделей продвижения здорового образа жизни. О том, как правила ЗОЖ могут быть полезны для здоровья зубов, рассказывает стоматолог-терапевт Республиканского стоматологического центра Амина Шогенова.
- В современном мире, полном стрессов, забота о своём здоровье становится не просто трендом, а жизненной необходимостью. Здоровый образ жизни – это не временная диета или интенсивные тренировки, а комплексный подход к своему самочувствию, который охватывает все сферы жизни.
Поэтому необходимо знать, как основные принципы здорового образа жизни, такие, как правильное питание, отказ от вредных привычек и физическая активность отражаются на здоровье вашей улыбки.
Правильное питание - основа здоровья зубов и дёсен. То, что вы едите, напрямую влияет на состояние вашей полости рта.
В этом плане прежде всего необходимо позаботиться о снижении потребления сахара, который является главным врагом не только фигуры, но и зубов.
Вместо него лучше есть больше фруктов и овощей. Витамины и минералы, содержащиеся во фруктах и овощах (особенно хрустящих - яблоках и моркови), помогают укреплять зубы и дёсны, стимулируют выработку слюны, которая нейтрализует кислоты.
Полезен кальций и витамин D, которые необходимы для формирования крепкой зубной эмали.
Необходимо ограничение потребления кислой пищи! Цитрусовые, газированные напитки, вино могут размягчать эмаль. Если употребляете их, старайтесь делать это во время основных приёмов пищи и прополощите рот водой после употребления.
Безусловно, важен такой основополагающий принцип ЗОЖ, как отказ от вредных привычек! Курение и злоупотребление алкоголем наносят колоссальный вред не только всему организму, но и полости рта.
Важен и другой принцип ЗОЖ - физическая активность, поскольку она укрепляет общее здоровье, которое также важно для полости рта. Кроме того, регулярные физические нагрузки и практика релаксации помогают снизить уровень стресса.
Также помните о важности полноценного сна, поскольку во время сна происходят важные процессы восстановления, в том числе и в тканях полости рта. Недостаток сна может ослабить иммунитет и повысить вероятность воспалительных процессов.
Ну и, конечно, гигиена полости рта. Она включает регулярную чистку зубов. Это необходимо утром и вечером не менее, чем по две минуты, используя фторсодержащую зубную пасту.
Используйте зубную нить - она удаляет остатки пищи и налёт из межзубных промежутков, куда щётка не достаёт.
Пользуйтесь и ополаскивателями для рта. Некоторые ополаскиватели с антисептическим действием могут быть полезны, но не заменяют чистку зубов и использование нити. Проконсультируйтесь со своим стоматологом.
Чистите не только зубы, но и язык! На языке скапливается множество бактерий. Регулярная чистка языка помогает уменьшить неприятный запах изо рта.
Здоровый образ жизни и здоровье полости рта – это единое целое. Заботясь о своём теле, питаясь правильно, двигаясь и избегая вредных привычек, вы автоматически создаёте благоприятную среду для здоровья ваших зубов.
Асхат Мечиев. Фото автора
13.06.2026 - 10:00 |
Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.
|
13.06.2026 - 09:45 |
Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».
|
12.06.2026 - 12:00 |
Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».
|
12.06.2026 - 10:58 |
«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия. |
12.06.2026 - 10:42 |
Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».
|
|