Сельское хозяйство – высокотехнологичная отрасль: Агродиктант-2026

Получить максимально широкие знания о российском агропроме и убедиться в том, что наше сельское хозяйство – высокотехнологичная отрасль, сможет каждый участник всероссийского агродиктанта-2026.
Как сообщила пресс-служба Минсельхоза России, масштабная просветительская акция пройдёт в конце мая текущего года по всей стране, организаторы которой на сей раз намерены не только увеличить общее число участников, но и сделать упор на привлечение максимально большего числа молодёжи.
- Мы знаем, что старшее поколение имеет представление об аграрном комплексе. Нам важно, чтобы молодёжь захватывала эту повестку, видела свои перспективы и связывала будущее с агропродовольственным комплексом, - прокомментировали в главном аграрном ведомстве России.
Также в МСХ РФ добавили, что в нынешнем году агродиктант пройдёт не только в формате онлайн, ещё будут работать тысячи офлайн-площадок, включая экзотические: например, в прошлом году акция проходила на площадях крупных городов, на рыболовецких судах и в современных агрокомплексах.
Разработкой вопросов для агродиктанта занимаются эксперты и специалисты Минсельхоза России, Российской академии наук, отраслевых союзов и профессиональных сообществ. В этом году к заданию добавятся актуальные вопросы по экономике сельского хозяйства, что позволит продемонстрировать инвестиционную привлекательность и высокую доходность агропромышленного сектора.
- К масштабной акции, конечно же, присоединится наш вуз, - сказал ректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова, доктор юридических наук, профессор Заурби Шхагапсоев. – Во всероссийском агродиктанте примут участие представители ректората, профессорско-преподавательского корпуса, студенческой молодёжи и наши партнёры из числа ведущих агропредприятий республики. Для нас очень важно, чтобы в мероприятии приняли участие не только теоретики в лице учёных и специалистов в области аграрной науки, но также и практики - непосредственные участники агропромышленного производства и отраслевого рынка.
 

 

Борис Бербеков

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 16:43

К Дню адыгов (черкесов)

Уважаемые жители и гости республики! Министерство культуры КБР приглашает 19 сентября в Государственный музыкальный театр КБР на праздничный вечер, посвящённый Дню адыгов (черкесов).

17.09.2026 - 15:42

Пора выбрать форму получения набора социальных услуг

До конца сентября 85 112 федеральных льготников Кабардино-Балкарии могут выбрать форму получения набора социальных услуг: в натуральном виде либо в денежном эквиваленте. Об этом напоминает Отделение Социального фонда России по КБР.

17.09.2026 - 12:41

Фестивальное путешествие на Эльбрус

Виртуальное путешествие на Эльбрус совершили несколько тысяч иностранных участников фестиваля молодёжи в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе «Кавказ. РФ».

17.09.2026 - 12:35

Право на выбор

Накануне выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации девятого созыва и выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова прошёл информационный час «Право на выбор».

17.09.2026 - 12:34

Пополнили банк донорской крови

В год 10-летнего юбилея ведомства более 70 сотрудников СОБР (по СКФО), ОМОН «Вершина» и вневедомственной охраны Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской донорской акции «От сердца к сердцу».