|
|
500 дождевальных машин
10 апреля, 2026 - 09:59
Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.
Также к поливному сезону, который длится шесть месяцев – с апреля по сентябрь – земледельцы готовят системы капельного орошения.
Современные методы искусственного полива позволяют точно контролировать количество воды, необходимое для каждой культуры, что способствует повышению урожайности и валовых сборов.
Развитие мелиорации является одним из приоритетных направлений для АПК республики.
По темпам развития мелиорации Кабардино-Балкария входит в число лучших субъектов страны. За период с 2019 по 2025 годы в КБР введено в эксплуатацию 44,5 тыс. га мелиорируемых земель за счёт установки дождевальных машин и капельного орошения, из них в 2025 году – 7,3 тыс. га.
В планах местных аграриев на текущий год – ввести в эксплуатацию не менее 7 тыс. гектаров орошаемых земель. С начала года в целом по республике уже введено в эксплуатацию порядка 3,5 тыс. гектаров.
05.11.2026 - 12:54 |
С января по сентябрь 2026 года Управление Росреестра по КБР провело учётно-регистрационные процедуры для 15962 объектов бытовой недвижимости. Из них постановка на государственный кадастровый учёт – 1838, государственная регистрация прав - 12509, единая процедура ГКУ (государственный кадастровый учёт) и ГРП (государственная регистрация прав) – 1615.
|
05.11.2026 - 12:54 |
Правительство РФ одобрило законопроект Росреестра, разработанный для создания упрощённого механизма оформления прав на общее имущество СНТ. Изменения позволят сократить временные и финансовые затраты садоводов и облегчить процедуру передачи общего имущества в пользование иным лицам или организациям - например, при проведении социальной газификации СНТ.
|
05.11.2026 - 12:52 |
Сельхозпроизводители смогут активнее внедрять научные разработки и использовать семена российской селекции. На поддержку аграриев, инвестирующих в комплексные научно-технологические проекты, будет направлено дополнительное финансирование.
|
04.11.2026 - 10:40 |
По оперативным данным органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, в Кабардино-Балкарии к настоящему моменту озимые культуры посеяны на площади 44 тыс. гектаров из запланированных 60 тыс. гектаров. |
04.11.2026 - 10:30 |
В Послании Главы Кабардино-Балкарской Республики Парламенту КБР среди актуальных задач социально-экономического развития региона обозначена тема развития аквакультуры и акватуризма. |
|