|
|
Память о прошлом – не только боль, но и источник силы
16 апреля, 2026 - 09:54
19 апреля в России отмечается День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Эта дата установлена в память о принятии 19 апреля 1943 года Указа № 39, ставшего правовой основой для борьбы с нацистскими преступлениями против мирного населения. 29 декабря 2025 года Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении новой памятной даты – 19 апреля, в этом году она отмечается впервые. Инициатива направлена на защиту исторической правды. В Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова в рамках акции «Ночь памяти» состоялся показ спектакля «Неотосланные письма» в постановке заслуженного деятеля искусств КБР Романа Дабагова.
Премьера спектакля была приурочена к годовщине трагической гибели классика кабардинской литературы и состоялась осенью прошлого года. Сценарий, а по сути – пьесу, составленную из писем, написала внучка А. Шогенцукова, доктор филологических наук, писатель Мадина Хакуашева. Пьеса посвящена заключительному этапу жизненного пути Али Шогенцукова – временному отрезку, начинающемуся накануне Великой Отечественной войны. Опираясь на достоверные исторические факты, автор с помощью выразительных художественных приёмов раскрывает величие души и нравственную силу Али Асхадовича. Его судьба трагична: осенью 1941 года А. Шогенцуков оказался в плену и погиб в нацистском концлагере под Бобруйском, став одной из многочисленных жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. Сотрудники Кабардинского театра не смогли остаться в стороне и приняли участие в этой всероссийской акции памяти, отдав дань уважения классику, имя которого носит театр.
В постановке гармонично переплетаются фрагменты биографии Шогенцукова, его стихи, а также визуальные образы, воссоздающие атмосферу времени, в котором жил и творил поэт. Спектакль «Неотосланные письма» - это искренний и трогательный диалог с прошлым, обращённый в то же время к настоящему и будущему. Создатели постановки напоминают зрителю, что память о прошлом – не только боль, но и источник силы, надежды и вдохновения для тех, кто живёт сегодня и будет жить завтра. Роли исполнили заслуженный деятель искусств КБР, заслуженная артистка КЧР Тамара Балкарова, заслуженный артист КБР Ахмед Хамурзов, Заур Карданов, Ислам Хашхожев, Элина Хурзокова, Динара Соблирова, Владимир Тимижев, Жамболат Бетуганов, Имран Бляшев, Рауят Дышекова, Адам Хажметов, Милана Битохова, Рустам Шхагапсоев, студенты актёрского факультета СКГИИ.
Анна АСАНОВА. Фото автора
21.06.2026 - 11:26 |
В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.
|
21.06.2026 - 10:24 |
«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.
|
21.06.2026 - 09:23 |
В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.
|
19.06.2026 - 18:17 |
В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».
|
19.06.2026 - 15:35 |
Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.
|
|