Бойтесь холодной воды в жару!

Минздрав КБР распространил предупреждение о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать в предстоящие жаркие дни.
Сегодня-завтра температура воздуха обещает подняться до 35-37 градусов. Любой организм реагирует на жару расширением сосудов, следовательно, кровяное давление падает. Чтобы сохранить при этом нормальный кровоток, сердцу приходится работать в усиленном режиме, практически на пределе своих возможностей. В жару тело теряет много жидкости и вместе с ней минеральных солей. Между тем калий и магний, например, необходимы для поддержания сердечного ритма, и при серьёзном нарушении водно-солевого баланса в организме сердце человека может просто-напросто остановиться.
Следствием обезвоживания также становится сгущение крови. Вкупе с расширением кровеносных сосудов это значительно увеличивает риск образования тромбов, а значит, и всех связанных с этим проблем. Возрастает риск инфарктов, инсультов, лёгочной эмболии. В группе риска пожилые люди, особенно мужчины, люди с лишним весом, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, высокое артериальное давление, курильщики, диабетики, люди, ведущие малоподвижный образ жизни. 
Бойтесь холодной воды! Это касается городских водоёмов, обычного душа, фонтанов и т.д. При резком перепаде температур расширенные кровеносные сосуды сужаются, фактически, происходит их спазм, а это может вызвать приступ стенокардии и даже инфаркт, подчёркивается в сообщении.

 

Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.