Уфа делится опытом

Представители системы образования Кабардино-Балкарии принимают участие в масштабном международном образовательном практикуме, который проходит в эти дни на базе Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы в Уфе. Мероприятие объединило работников образования России и Кыргызстана для решения актуальных кадровых вопросов.
Тесное сотрудничество Министерства просвещения КБР с БГПУ ведётся с 2023 года. Это партнёрство даёт специалистам республики возможность регулярно обмениваться опытом, проходить диагностику компетенций и внедрять лучшие федеральные практики в школах региона.
Для участников из Кабардино-Балкарии и их коллег из других регионов подготовлены специализированные образовательные треки. Директора школ осваивают мастер-классы по решению управленческих задач и повседневных практических ситуаций. Начальники отделов образования участвуют в дискуссионных площадках, посвящённых выстраиванию эффективного взаимодействия между вузами и регионами. Методисты проходят программы повышения квалификации из Федерального реестра ДПО, направленные на развитие экспертно-аналитических компетенций.
Всего в практикуме участвуют 12 человек из КБР и Карачаево-Черкесии. Совместно с коллегами они ведут поиск инновационных решений задач, общих для систем образования двух стран, сообщает пресс-служба Минпросвещения республики.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».

08.09.2026 - 16:18

О новом агроклассе в Псынадаха уже знают в Минсельхозе России

С нового учебного года в школе им. Х. Х. Абазова сельского поселения Псынадаха Зольского района заработал новый агротехнологический класс, созданный в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

07.09.2026 - 15:09

В школах Кабардино-Балкарии стартовал профориентационный курс «Россия – мои горизонты»

В наступившем учебном году в школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты». Программа, рассчитанная на учеников 6-11 классов, помогает осознанно подойти к выбору профессии, знакомит с многообразием отраслей экономики и современными достижениями страны. Курс является ключевым элементом Единой модели профориентации «Билет в будущее».

05.09.2026 - 10:49

Рустам Ахметов: «Хотим, чтобы выбор был осознанным»

В прохладненском МБОУ «СОШ № 5 им. В. К. Бойченко» проведён набор в педагогический 8-й класс. Мы уже привыкли к тому, что есть школы с математическим классами или с углублённым изучением иностранного языка. Педагогический класс – это что-то принципиально новое.