|
|
Прогнозы делать рано
6 мая, 2026 - 10:30
В 2025 году редакция газеты «Кабардино-Балкарская правда» определяла рейтинг лучших жокеев и тренеров, а также наиболее эффективные тандемы по итогам выступлений на Нальчикском ипподроме. Напомним, что призы тогда забрали Адам Шогенов как лучший наездник (13 выигранных скачек), и Ольга Полушкина как лучший тренер (11 побед). Кстати, их совместная работа в паре также оказалась лучшей.
После первого скакового дня нового сезона наш корреспондент задал несколько вопросов прошлогодним героям.
Адам Шогенов.
- Как считаете, сможете повторить прошлогодний успех?
- Загадывать не хочу, но постараюсь не просто повторить, но и превзойти показанный результат.
- Кто из жокеев может стать лучшим?
- На Нальчикском ипподроме много классных спортсменов. Считаю, что очень высокие шансы у Алихана Махцева, который скачет на лошадях из тренотделения СХПК «Новомарьевское».
- Кто, на ваш взгляд, станет лучшим тренером?
- Многое будет зависеть от того, у кого больше лошадей, у кого качественнее поголовье. Время покажет.
Ольга Полушкина.
- В прошлогоднем сезоне вы не просто с огромным отрывом победили в газетном рейтинге, но и показали, что женщин зря недооценивают. В этом году готовы повторить свой результат?
- Подобные прогнозы похожи на гадание на кофейной гуще. Исходных данных пока слишком мало. Но мы все интенсивно работали всю зиму и начало весны. У нас в тренотделении большое и качественное поголовье, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее. Что касается количества побед - мы же и работаем, чтобы выигрывать Приз Президента, Дерби, ОКС, да и любую скачку, в которой участвуем.
- У кого из тренеров наибольшие шансы на общий успех?
- Хорошее поголовье у Арслангирея Шавуева и Рамазана Хамизова. Да и чеченские коневладельцы приобрели хороших лошадей. Думаю, что соперничество будет жарким. Дорога к Дерби - это всегда длинный и трудный путь, как для лошади, так и для тренера и владельца. Для жокея в меньшей степени. Только действительно классная и физически одарённая лошадь сможет пройти все отборочные этапы, не растеряв силы и порядок, и, что не менее важно, морально будет готова на пике своей формы подойти к главной скачке в своей жизни. А это три-четыре месяца сумасшедших нагрузок, поэтому мы, конечно, будем стараться. Но никто с уверенностью не скажет сегодня, что выиграет главную скачку сезона. Ежедневно мы работаем ради преодоления одной секунды. Не все выдерживают, хотя стараются все. Этим и интереснее сам процесс. Конкуренция со всех сторон очень подстёгивает.
Виктор ШЕКЕМОВ. Фото Артура Вологирова
05.05.2026 - 18:29 |
Республиканский турнир по волейболу, посвящённый памяти участника Великой Отечественной войны Ордокова Мухамеда Азретовича, прошёл в спортивном зале школы № 4 с. Исламей Баксанского района. |
05.05.2026 - 16:32 |
Результативность нальчикского «Спартака» в домашних матчах похожа на качели. Команда или вообще на забивает, играя практически без ворот (как в игре с донецким «Шахтёром» - 0:1), или же безжалостно сминает оборонительные порядки соперника, забивая по четыре мяча за матч, как в играх с «Победой» и «Нефтяником». |
05.05.2026 - 16:14 |
В парк-отеле «Звёздный» в Ангарском районе Иркутской области проходил чемпионат России 2026 года для спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата. Надо сказать, что добраться до места проведения соревнований – это уже спортивный подвиг. |
05.05.2026 - 16:07 |
В большом спорте есть давно сложившееся понимание о роли влияния случайности на конечный результат. На достаточно большой выборке доказано, что «случайно можно не стать чемпионом, но случайно стать им невозможно». В этом удалось убедиться во время очередного чемпионата Кабардино-Балкарии по быстрым шахматам. |
04.05.2026 - 14:34 |
В пятом туре чемпионата России в третьей лиге (зона ЮФО/СКФО) произошли события, знакомые нам по республиканским соревнованиям - перенос двух матчей, причём оба с участием наших команд.
|
|