|
|
Солдат Победы и труженик земли
11 мая, 2026 - 06:49
С каждым разом всё дальше уходят в историю годы военного лихолетья. К сожалению, всё меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, которые в памяти многих поколений стали символом Победы, свободы и триумфа советского народа против германского фашизма.
Среди тех, кто с оружием в руках противостоял фашистам, был уроженец селения Аушигер Черекского района Аслан Матович Черкесов. После окончания сельской школы он поступил в Терский сельскохозяйственный техникум с надеждой получить агрономическое образование и связать свою судьбу с трудом на земле.
В апреле 1939 года его с третьего курса призвали в Красную армию. Военную службу начинал в украинском городке Жмеринка Винницкой области в составе топографического взвода 342-го гаубично-артиллерийского полка 169-й стрелковой дивизии 55-го стрелкового корпуса.
В конце июня 1940-го Аслан Черкесов участвовал в военных действиях в Бессарабии.
– 17 мая 1941 года на рассвете нас подняли по тревоге для передислокации на запад, под город Черновцы, – рассказывал Аслан Матович. – В июне наш полк расположился на левом берегу реки Прут, на границе с Румынией. Взвод, где я числился старшим вычислителем топографической разведки участвовал в подготовке карты правого берега Прута, где уже были сосредоточены немецкие и румынские войска.
22 июня 1941 года был памятный день. Ночью на позиции полка немцы обрушили артиллерийский удар. Весь левый берег Прута пылал в огне. Батарея вступила в бой.
В июльские дни войска 169-й стрелковой дивизии генерала И. Е. Турунова, в которой служил и А. Черкесов, оборонялась северо-восточнее Каменец-Подольского.
По приказу командира полка 80 солдат и офицеров были переброшены в село Писки, чтобы не допустить прорыва противника в южном направлении со стороны Нового Буга.
– В августе 1941 года меня и моего боевого друга Петра Юдина отправили в разведку в село Константиновка, чтобы выяснить, есть там советские войска или нет, и если есть – установить с ними связь. Выяснилось, что Константиновка уже находится в руках немцев, и нам с Петром пришлось весь день скрываться в нескошенной ржи. К вечеру двинулись в обратный путь и наткнулись на немецких мотоциклистов. Гитлеровцы потребовали сдасться в плен. Мы с Петром не растерялись, закидали фашистов гранатами и обратно нырнули в ржаное поле. Я в этом бою получил ранение. Немцы подожгли рожь, чтобы «выкурить» нас. Пётр тащил меня по глубокой борозде, и к утру мы добрались до наших, – вспоминал Аслан Матович.
Выписавшись из госпиталя, Черкесов вернулся в свой полк. В октябре под напором превосходящих сил врага снова пришлось с боями отступать, оставляя Мелитополь и Мариуполь.
Советское командование эвакуировало из Мариуполя 40-ю мотострелковую бригаду в район южнее Ейска, в станицу Должанскую. С конца 1941-го по июль 1942 года часть, в которой служил А. М. Черкесов, укрепляла оборонительные позиции на этом плацдарме.
В июле 1942-го наши воинские части из Ейска передвинулись на юг. Аслан Черкесов в составе 40-го артдивизиона отходил к станице Ольгинской. С группой бойцов в эти августовские дни участвовал в уличных боях в Краснодаре. Но, чтобы избежать окружения, нашим подразделениям пришлось отойти на Горячий Ключ.
Аслан Матович участвовал в боевых действиях под станицей Славянской, которая переходила из рук в руки несколько раз. Был ранен и после выздоровления попал в 815-й
стрелковый полк в качестве командира взвода противотанкового орудия.
Со своим артвзводом освобождал Донбасс, за проявленное мужество и героизм был награждён медалью «За отвагу».
После войска Юго-Западного фронта сосредоточивались на Днепровском и Запорожском направлениях.
Старший сержант Черкесов вспоминал, как они до рассвета 25 октября форсировали Днепр, преодолевая реку на заранее сколоченных из брёвен и досок самодельных плотах. Добрались до правого крутого берега и быстро заняли удобную для батареи позицию, что позволило артиллеристам отсекать огнём гитлеровскую пехоту.
В ходе боёв за освобождение Днепродзержинска А. Черкесов получил тяжёлое осколочное ранение. Наградой за его боевые заслуги стал орден Славы III степени.
После лечения в госпиталях Черкесова комиссовали. Он получил вторую группу инвалидности.
В августе 1944 года Аслан Матович вернулся в Аушигер. Работал в колхозе председателем ревизионной комиссии и в комитете комсомола. В 1946-м после окончания годичных партийных курсов при обкоме КПСС, его избрали первым секретарём Советского райкома ВЛКСМ, затем – секретарём партийной организации, а позднее – председателем колхоза «Черек», председателем аушигерского сельсовета.
Благодарные потомки свято хранят память о своём героическом предке.
Накануне очередного Дня Великой Победы в Аушигера состоялась трогательное мероприятие: правнуки Аслана Матовича Черкесова одиннадцатиклассница Диана, ученица 4 класса Саида и второклассница Сафия передали школьному музею вещи своего героического прадеда (на снимке).
– Сегодня мы всей семьёй пришли в школу, чтобы почтить память нашего прадедушки, участника Великой Отечественной войны Аслана Матовича Черкесова и передать в школьный музей его личные вещи, которые уже столько лет хранятся в нашем доме. И в преддверии Дня Великой Победы сказать спасибо ему и всем тем, кто в годы войны отстоял свободу и независимость нашей малой родины и Великой России, – сказала Диана Черкесова.
Мог ли боец советской армии Аслан Черкесов, освобождавший территорию советской Украины, предположить, что на этой земле, где фашисты с особой жестокостью уничтожали всё и всех на своём пути, менее чем через 80 лет поднимут голову неофашисты.
14.06.2026 - 12:00 |
Вчера члены регионального отделения «Союза ветеранов группы войск в Германии» (ГСВГ) отметили 81-ю годовщину со дня создания крупнейшего в мире оперативно-стратегического объединения вооружённых сил за рубежом, которое входило в состав Вооружённых сил СССР в 1945-1992 годы.
|
14.06.2026 - 10:53 |
В Кабардино-Балкарии масштабно отметили День российского фермера, который ежегодно празднуют в нашей стране 10 июня.
|
13.06.2026 - 10:00 |
Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.
|
13.06.2026 - 09:45 |
Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».
|
12.06.2026 - 12:00 |
Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».
|
|