«Вальс Победы» объединил поколения

В преддверии священной даты – 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – площадь Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР превратилась в место особой силы, где время замерло под звуки военных мелодий. Здесь состоялся праздничный концерт «Вальс Победы», ставший своеобразным экскурсом в историю военных лет.
Программа вечера была пронизана глубоким уважением к подвигу предков и светлой памятью о героях войны. Её открыли воспитанницы студии ансамбля современного эстрадного танца «Арабеск» (худ. рук. Л. Добросердова). Особый драматизм вечеру придало выступление ансамбля спортивного бального танца «Глория» (худ. рук. Д. Карцева). Их композиция «Блокадный вальс» заставила замереть аудиторию, напомнив о мужестве и стойкости ленинградцев. Эстафету подхватила младшая группа ансамбля «Арабеск», закружившаяся под бессмертный «Синий платочек», а затем настроение сменилось яркой энергией легендарной «Смуглянки», исполненной уже более старшими танцорами.
Собравшиеся на площади подхватывали знакомые мелодии. Строки «Лизаветы» и других песен военных лет пели хором и взрослые, и совсем маленькие гости праздника, подтверждая непрерывную связь поколений.
Кульминацией праздничной программы стал традиционный «Победный вальс». Внуки и правнуки героев-победителей закружились в трогательном танце, который из года в год служит олицетворением жизни, победившей смерть, и подтверждением того, что память о войне не угасает, а подвиг советского народа навсегда останется в сердцах потомков.

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».