Новая трасса Эльбруса

На горнолыжном курорте «Эльбрус» в КБР приступили к строительству новой горнолыжной трассы «красного» уровня сложности.
Уже идёт обработка скальных пород и подготовка полотна будущего пути спуска для лыжников и сноубордистов. В районе трассы будут установлены снегоудерживающие барьеры для защиты от лавин. Завершить все работы и открыть объект планируется в предстоящем зимнем сезоне.
Новая трасса будет начинаться на станции «Гара-Баши» на высоте 3 846 метров. Средняя её ширина около 40 метров. Протяжённость по склону составит 1,5 км, перепад высот – более 400 метров. Трасса разнообразит отдых опытных лыжников и сноубордистов.
– Сейчас на участке «Гара-Баши» – «Мир» действует одна горнолыжная трасса, тоже «красного» уровня сложности. Запуск новой разгрузит её, и катание в высокий сезон станет комфортнее, – отмечает гендиректор КСК Хасан Тимижев.
В настоящее время на курорте обустроено больше 15 км горнолыжных трасс, открыто семь подъёмников. В 2015 году АО «КСК» запустило здесь третью очередь канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе. В перспективе компания планирует построить ещё три канатные дороги и девять горнолыжных трасс.
По инициативе Минэкономразвития России Правительством принят комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса туристической отрасли. Предприниматели могут получить отсрочку по платежам, льготный кредит, средства на дезинфекцию и профилактику коронавирусной инфекции, запущены бесплатные образовательные программы.

Пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.

20.03.2026 - 10:11

Минтрудсоцразвития сообщает

Ситуация на рынке труда республики По официальным статическим данным, в Кабардино-Балкарии численность занятого населения в экономике и социальной сфере повышается и в среднем по итогам года достигла 448,1 тысячи человек (в 2024 году – 419,8 тыс.). Уровень занятости в целом по республике составил 62,07 процента.

20.03.2026 - 09:46

Уволили «по собственному желанию»

Государственной инспекцией труда в КБР рассмотрено обращение по вопросу незаконного увольнения из ООО «ЮГТЕКСТИЛЬТОРГ».

20.03.2026 - 09:02

Важнейший природный ресурс

22 марта – Всемирный день водных ресурсов Во всех странах ежегодно 22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов, учреждённый ООН для того, чтобы напоминать жителям Земли: лишь рациональное использование воды позволит избежать экологической катастрофы.

19.03.2026 - 15:36

Вести из Баксанского района

Инфраструктура для жизни В Баксанском районе утверждён детальный план работ по благоустройству знаковых общественных пространств на 2026 год.