Новая трасса Эльбруса

На горнолыжном курорте «Эльбрус» в КБР приступили к строительству новой горнолыжной трассы «красного» уровня сложности.
Уже идёт обработка скальных пород и подготовка полотна будущего пути спуска для лыжников и сноубордистов. В районе трассы будут установлены снегоудерживающие барьеры для защиты от лавин. Завершить все работы и открыть объект планируется в предстоящем зимнем сезоне.
Новая трасса будет начинаться на станции «Гара-Баши» на высоте 3 846 метров. Средняя её ширина около 40 метров. Протяжённость по склону составит 1,5 км, перепад высот – более 400 метров. Трасса разнообразит отдых опытных лыжников и сноубордистов.
– Сейчас на участке «Гара-Баши» – «Мир» действует одна горнолыжная трасса, тоже «красного» уровня сложности. Запуск новой разгрузит её, и катание в высокий сезон станет комфортнее, – отмечает гендиректор КСК Хасан Тимижев.
В настоящее время на курорте обустроено больше 15 км горнолыжных трасс, открыто семь подъёмников. В 2015 году АО «КСК» запустило здесь третью очередь канатной дороги, которая стала самой высокогорной в Европе. В перспективе компания планирует построить ещё три канатные дороги и девять горнолыжных трасс.
По инициативе Минэкономразвития России Правительством принят комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса туристической отрасли. Предприниматели могут получить отсрочку по платежам, льготный кредит, средства на дезинфекцию и профилактику коронавирусной инфекции, запущены бесплатные образовательные программы.

Пресс-служба АО «Курорты Северного Кавказа»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.12.2025 - 09:52

Когда комбайн круче «Майбаха»

С первых минут общения с этим человеком понимаешь: перед тобой опытный аграрий, который земледелие считает не бизнесом, а делом всей жизни, без которого себя он не мыслит. Аслан Шекихачев – арендатор и комбайнёр, который предпочитает зерноуборочный комбайн «Лаверда» «Майбаху».

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.