Вести из Баксана

Побьют мировой рекорд

Глава местной администрации г. о. Баксан Хачим Мамхегов провёл совещание с заместителями начальниками отделов. Обсуждены вопросы последнего звонка в образовательных учреждениях, Кубка России по конным пробегам, 162-я годовщина окончания Кавказской войны, строительство и ремонт социально значимых объектов.
- В Год единства народов России и в ознаменование 465-летия со дня венчания царя Ивана IV и царицы Марии Темрюковны в КСК «Красный Гедуко» проведём соревнования по конным пробегам с участием 1000 спортивных пар. Такого масштабного события не было в мировой истории по конным пробегам, но мы постараемся осуществить задуманное, - отметил Х. Мамхегов.

Награждены медалями и грамотами

В баксанской школе № 11 завершился городской турнир по лёгкой атлетике, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова. 
В спортивных состязаниях, которые состояли из семи дисциплин, приняли участие порядка 200 человек.

Укрепление береговой линии

Продолжается капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений на левом и правом берегах реки Баксан. На одном участке специалисты с привлечением спецтехники проводят подготовительные мероприятия перед строительством гидротехнических сооружений для защиты берегов от эрозии, размыва и разрушения, а на другом участке - монтажные работы пространственно-армированной сетки и бетонирование в два слоя общей толщиной 25 см.
Работы ведутся в рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Реализацию проекта завершат в этом году.

Наша память в каждом дереве

Несколько месяцев назад, участвуя в конкурсе «Движения Первых», ученики школы № 4 взяли под шефство территорию парка «Мира, культуры и отдыха» в г. о. Баксан. Это место давно стало центром притяжения для жителей, а теперь оно приобрело ещё более глубокий смысл.
Вместе они очистили территорию вдоль реки, убрали мусор и подготовили почву для новых деревьев. После этого высадили берёзы в честь погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Берёза — символ России, чистоты и памяти, и теперь эти деревья будут расти, напоминая о подвиге наших героев.
Ко Дню Великой Победы ученики школы завершили важный этап работы. Под руководством директора учреждения Марины Гукетловой и при активном участии советника директора по воспитанию Арианны Нагоевой ребята подготовили памятные таблички с фамилиями погибших. Каждая табличка была бережно закреплена на «своём» дереве. Теперь, прогуливаясь по парку, каждый сможет увидеть имена тех, кто отдал жизнь за Родину.
- Мы гордимся тем, что смогли внести свой вклад в сохранение исторической памяти и благоустройство родного города. Отдельная благодарность нашему директору, Марине Хамидовне, за мудрое руководство, неравнодушие и личный пример. Это наш общий вклад в будущее и дань уважения прошлому, - отметила Арианна Нагоева.

 

Ирэна Шкежева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.07.2026 - 13:05

Главная защита – не таблетки, а гигиена рук

Традиционно лето – время резкого роста количества желудочно-кишечных заболеваний, в связи с чем врачи-инфекционисты напоминают: подавляющее большинство случаев можно предотвратить, соблюдая буквально несколько несложных правил.

25.07.2026 - 10:10

Любовь к профессии с первого взгляда

Говорят, что настоящая любовь рождается с первого взгляда. Так случилось с Маритой Бесланеевой – отличником просвещения, опытным и мудрым педагогом с 44-летним стажем, которая, однажды перешагнув школьный порог, раз и навсегда определила свой профессиональный путь.

24.07.2026 - 17:52

Вести из Баксана

Дружинникам вручили удостоверения В местной администрации г. о. Баксан прошла церемония вручения удостоверений членам добровольной народной дружины и награждение победителей муниципального конкурса социальной рекламы, посвящённого Международному дню борьбы с наркоманией.

24.07.2026 - 17:50

Гастрофестиваль «Вкусы России» пройдёт в Нальчике на площади Согласия

В этом году Минсельхоз России проводит гастрономические фестивали «Вкусы России» в разных регионах страны. После успешного старта в Смоленске второй площадкой станет столица Кабардино-Балкарии. Мероприятие пройдёт на площади Согласия 5 и 6 сентября.

24.07.2026 - 17:47

УФСИН сообщает

Ветеранам СВО помогают в рамках пробации В соответствии с законом «О пробации в Российской Федерации» участники специальной военной операции из числа бывших осуждённых могут получить поддержку на безвозмездной основе.