|
|
Для повышения эффективности управления регионом
15 мая, 2026 - 18:02
В Доме Правительства КБР состоялось заседание с участием заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Виталия Колесникова по вопросу подключения органов власти Республики к единому регистру населения РФ (ЕРН).
Указанный ресурс создан ФНС России и представляет собой эталонный источник сведений о физических лицах, который призван стать основой оказания услуг и выполнения функций всеми органами власти в нашей стране, а также принятия управленческих решений при планировании социально-экономического развития регионов.
Встречу открыл первый заместитель Председателя Правительства Муаед Кунижев, отметив, что ЕРН сегодня представляет собой наиболее полный и постоянно актуализируемый источник административный данных о гражданах Российской Федерации, а также иностранных гражданах и лицах без гражданства, проживающих или осуществляющих трудовую деятельность в нашей стране.
Внедрение и развитие ЕРН позволяет государству оперативно и точно реагировать на запросы общества, обеспечивать адресность социальной поддержки, а гражданам – получать услуги быстрее и удобнее. В настоящее время к ЕРН подключено более 100 потребителей, в том числе 18 субъектов РФ на основе ЕРН создали региональные сегменты жителей своего региона, – обозначил М. Кунижев.
О том, какие возможности открывает регистр, и почему регионам важно активно подключаться к системе, рассказал заместитель руководителя ФНС России Виталий Колесников.
Презентуя возможности системы, спикер подчеркнул: ЕРН – это инструмент, способный оказать существенную помощь региональным властям в решении самого разного рода задач. Главная задача ресурса – обеспечить быструю и качественную идентификацию человека при оказании ему услуг и функций. Благодаря ЕРН одним запросом практически мгновенно можно получить до 39 различных блоков данных об одном человеке, не обращаясь к множеству других ведомств.
Кроме того, эталонный источник актуальных и достоверных данных открывает дорогу к более точному социально-экономическому прогнозированию и планированию. Для республики это означает возможность эффективнее распределять ресурсы, видеть реальную демографическую картину и принимать выверенные управленческие решения.
Основной вывод прозвучал однозначно: подключение к единому регистру может существенно упростить рутинные процессы, согласно проектируемым изменениям в законодательство с 01.03.2027 ЕРН станет обязательным для использования источником информации при оказании услуг и выполнении функций. По оценке специалистов, до 90% проблем, связанных с идентификацией граждан и гармонизацией ведомственных данных, будут сняты.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото автора
16.06.2026 - 17:51 |
В доме культуры с. Хасанья состоялась профилактическая встреча заместителя главы администрации сельского поселения Халима Моллаева, сотрудников ООДУУП и ПДН МВД по КБР, заслуженного мастера спорта международного класса, тренера-преподавателя Шахмурзы Шахмурзаева, заместителя председателя ДУМ КБР Хызыра Мисирова с детьми и родителями для обсуждения вопросов противодействия экстремизму и терроризму.
|
16.06.2026 - 17:11 |
В штабе регионального отделения общественной организации «Вера сильнее огня» состоялась передача очередного гуманитарного груза, собранного коллективом школы № 9 Нальчика в рамках акции «Связь поколений», приуроченной к 81-й годовщине Великой Победы.
|
16.06.2026 - 14:54 |
С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.
|
16.06.2026 - 14:52 |
Прорыв трубы, запах газа, отключение света — такие ситуации требуют немедленного реагирования. В приложении «Госуслуги Дом» есть функция, которая поможет связаться с аварийно-диспетчерской службой (АДС) вашего дома.
|
15.06.2026 - 19:15 |
Яркие наклейки и памятки по ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха».
|
|