Выпускники баксанских школ сдают ЕГЭ

Выпускники школ страны в эти дни сдают ЕГЭ. О том, как про-ходят экзамены в сельских школах Баксанского района, рассказала начальник управления образования Тамара Абрегова:
– 15 июня выпускникам школ вручены аттестаты. В этом году образовательные учреждения окончил 321 выпускник, из них 56 получили медаль «За особые успехи в учении». Обучение в девятом классе завершили 739 ребят (в том числе в кадетской школе-интернате с. Атажукино и школе-интернате с. Заюково), 99 выпускникам вручили аттестаты особого образца.
До начала экзаменационных испытаний в районе прошли тре-нировочные мероприятия в формате деловой игры, во время которых организаторы, привлечённые к проведению ЕГЭ, отработали все необходимые условия обеспечения безопасности участников на экзамене.
– В этом году ЕГЭ проходит в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, поэтому соблюдение мер безопасности остаётся одной из основных задач. Все задействованные в организации и проведении ЕГЭ прошли тестирование на COVID-19, – отметила Тамара Абрегова.
Перед каждым экзаменом проводится генеральная уборка и дезинфекция. Заключён договор на дезинфекцию помещений пункта проведения экзамена с организацией, занимающейся этой деятельностью. На каждом ППЭ есть дозаторы с антисептическим средством, уборные помещения оснащены мылом, одноразовыми салфетками и антисептиками. При входе в пункт проведения экзамена у детей и организаторов измеряют температуру. Раньше в аудиториях присутствовали по 15 детей, а в этом году рассадка производится в шахматном порядке – по 6-12 человек в зависимости от площади аудитории.
Первые результаты ЕГЭ по русскому языку ожидаются после 20 июля.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.03.2026 - 15:18

Обсудили развитие системы наставничества

В Нальчике состоялся Республиканский форум наставников «Лучшие практики наставничества в образовательных организациях КБР». Мероприятие, приуроченное к Дню наставника в России, было организовано Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Министерства просвещения и науки КБР.

05.03.2026 - 14:06

Школьники КБР могут проверить знания по финграмотности и предпринимательству

Стартовала всероссийская онлайн-олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству. Впервые к ней могут присоединиться не только ученики 1-11 классов, но и дети от 5 до 7 лет. Принять участие можно до 2 апреля включительно на сайте Учи.ру.

05.03.2026 - 14:05

В «Солнечном городе» открыли кадетский класс

В Лицее для одарённых детей ГБОУ «Детская академия творчества «Солнечный город»» Министерства просвещения и науки КБР состоялась торжественная церемония посвящения учеников в кадеты. Это первый кадетский класс в истории образовательного учреждения, он будет иметь пограничную направленность.

04.03.2026 - 10:46

Качественное образование должно быть доступно каждому ребёнку в республике

Министерство просвещения и науки Кабардино-Балкарии перешло к активной фазе диалога с муниципалитетами. Руководитель ведомства Анзор Езаов вместе с командой специалистов министерства и руководителей подведомственных организаций инициировал серию выездных совещаний в районах республики, чтобы проанализировать ситуацию на местах и выработать единую стратегию развития.

03.03.2026 - 17:39

Новости КБГУ

Нейтринный код для байкальского телескопа В совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Института ядерных исследований РАН разработан программный код для нейтринного телескопа Baikal-GVD.